поиск
×
Казахстан

Танкер с казахстанской нефтью остановили для проверки власти США – СМИ

Представитель зафрахтовавшей танкер компании заявил, что это не санкционное «черное» золото.

Сара Кайрат
29 июня 2022 года в 20:27

Танкер с казахстанской нефтью остановили для проверки власти США – СМИ
Иллюстративное фото: pixabay.com

Власти США остановили нефтяной танкер, следовавший из России в Новый Орлеан, чтобы проверить, является ли перевозимый им продукт российского происхождения, передает Kazakh24Info со ссылкой на Reuters.

Как сообщается, танкер принадлежит греческой компании TMS Tankers и был зафрахтован швейцарским сырьевым трейдером Vitol.

Судно перевозило нефтепродукты: вакуумный газойль (используется для производства бензина и дизельного топлива) и мазут (используется в котлах и печах) из российского порта Тамань в Новый Орлеан на прошлой неделе, согласно данным торгового источника и судоходным данным.

Груз состоит из мазута, который используется в котлах и печах, и вакуумного газойля, который используется для производства бензина и дизельного топлива.

 «Я могу официально подтвердить, что этот груз не российского происхождения», ‒ заявил агентству Reuters представитель компании Vitol.

Нефтепродукты должны были поступить на нефтеперерабатывающий завод Valero в районе Нового Орлеана, сообщили два источника.

Груз был остановлен таможенной и пограничной службой США (CBP) для того, чтобы удостовериться, что продукт на борту не российского происхождения, сообщил источник, знакомый с вопросом, добавив, что речь идет о казахстанских нефтепродуктах.

CBP и министерство внутренней безопасности не сразу ответили на просьбу о комментарии. Береговая охрана заявила, что у нее нет комментариев.

Санкции США не распространяются на казахстанские нефтепродукты, которые поставляются по российским трубопроводам.

Компания Vitol заявила, что соблюдает санкции и не будет заключать новых сделок с российской нефтью и продуктами, а также прекратила торговлю нефтью и продуктами российского происхождения, пока не поступит иных указаний.

Напомним, в марте США ввели запрет на импорт российских энергоносителей, включая сырую нефть, очищенное топливо, сжиженный природный газ и уголь.

Новости партнеров

Вам будет интересно