поиск
×
Политика

Токаев: Казахстан предлагает создать прикаспийский продовольственный хаб

Роза Нургалиева
29 июня 2022 года в 18:54

Токаев: Казахстан предлагает создать прикаспийский продовольственный хаб
Фото: Акорда

В своем выступлении на шестом Каспийском саммите в Туркменистане глава государства акцентировал внимание на том, что в регионе особую актуальность приобретает укрепление продовольственной безопасности, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что «в прошлом году объем взаимной торговли продовольствием Казахстана с прикаспийскими странами составил примерно 3,4 млрд долларов, из них около 70% – с Россией по сухопутному маршруту».

«Казахстан обладает потенциалом для увеличения экспорта мясной и молочной продукции. Для укрепления торгового взаимодействия наших государств предстоит последовательно развивать современную логистическую инфраструктуру.

Поэтому мы предлагаем создать прикаспийский продовольственный хаб, который позволит наращивать взаимный товарооборот с минимальными издержками», ‒ сказал глава государства.

Президент сообщил, что в Казахстане началось строительство современных оптово-распределительных центров с технологически развитой системой складирования, хранения и реализации продовольственных товаров.

«Системная интеграция этих центров с прикаспийским продовольственным хабом мог бы открыть новые возможности для эффективной кооперации фермеров, закупщиков, перевозчиков, продавцов и потребителей.

И самое главное – обеспечит надежные гарантии сбыта всей поставляемой продукции»», ‒ добавил глава государства.

Новости партнеров

Вам будет интересно