поиск
×
Центральная Азия

Глава QazaqGaz: Цена импорта туркменского газа еще не определена

Сейчас QazaqGaz реализует по нему пилотный проект, заявил глава газовой компании.

Данияр Сериков
29 июня 2022 года в 14:46

Глава QazaqGaz: Цена импорта туркменского газа еще не определена
Фото: review.uz

Цена на газ из Туркменистана, который собирается в определенных объемах закупать Казахстан, еще до конца не определена. Об этом в кулуарах тематической панели «Инвестиции в приоритетные отрасли экономики Казахстана» конференции Astana Finance Days Международного финансового центра Астана (МФЦА) сообщил председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов. 

«Сейчас работаем, пока цена не определена, потому что сейчас идет пилотный проект, переговоры идут», - сказал он в комментарии корреспонденту golos-naroda.kz в ответ на вопрос об объемах и формуле ценообразования импорта туркменского голубого топлива.

Напомним, в мае туркменские СМИ сообщали, что Казахстан подписал соглашение о покупке газа из Туркменистана.

Комментируя вопрос об объемах экспорта казахстанского газа в Китай в первом полугодии и за этот год, Жаркешов отметил, что все зависит от темпов ускорения газификации внутри страны и насколько будет расти внутреннее потребление в самом Казахстане.

«У нас приоритет номер один – это внутренний рынок. Президент сказал, что нужно обеспечить внутреннее потребление – физические лица и юридические лица, наш бизнес внутри Казахстана, инвесторов, МСБ и так далее. То, что останется можно экспортировать. У нас 10 млрд кубометров в год экспортный контракт, минимальный уровень, по идее, мы обязаны пять млрд», - пояснил топ-менеджер.

Сейчас, по словам главы QazaqGaz, в нацкомпании занимаются развитием ресурсной базы для ее увеличения с целью наполнения внутреннего рынка и реализации обязательств по экспорту. Такой подход позволит удовлетворить весь спрос на газ в стране и выполнить минимальные требования по экспортному контракту, считает Жаркешов. В ходе своего выступления на панели он уточнил, что газовая компания разрабатывает месторождения Рожковское в Западно-Казахстанской области и Придорожное на юге страны.

В конце мая golos-naroda.kz сообщал, что в QazaqGaz задумались над досрочной выплатой всего долга перед российским банком ВТБ. 

Новости партнеров

Вам будет интересно