Сколько зарабатывает глава Минфина Казахстана

Ерулан Жамаубаев занимает сразу две должности и получает 200 тысяч тенге в виде доплаты за вице-премьерство.

Ясмин Азарова

Вице-премьер-министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев получает заработную плату в 1,5 млн тенге, передает корреспондент golos-naroda.kz

В кулуарах правительства журналисты поинтересовались у него, будут ли в Казахстане публиковать декларации чиновников и попросили назвать размер заработной платы. 

«Я, во-первых, получаю в министерстве финансов и мне доплачивают, как вице-премьеру. Примерно заработная плата составляет 1,5 млн тенге. Это в целом, в качестве министра, где-то 1,3 млн тенге. Я готов предоставить свою декларацию», – сообщил министр. 

На вопрос о публикации в открытом доступе декларации о доходах чиновников, Жамаубаев заявил, что в целом вопрос обсуждается.

«Мы, государственные служащие, вы и так наши зарплаты знаете. Кто ежегодно предоставляют декларации – это госслужащие. Мы как раз идем по пути всеобщего декларирования и к 2025 году придем к тому, когда все граждане нашей республики будут публиковать, сдавать свои ежегодные декларации. Тогда все всем будет известно», – уточнил глава Минфина Казахстана.

Ранее размеры своих окладов озвучивали главы областей. Их зарплата варьируется в пределах 1,8 - 2 млн тенге.