Казахстанец Ергали Шамей выиграл серебро Паралимпийских игр в Париже

Эта медаль стала седьмой в копилке паралимпийской сборной Казахстана

Роза Нургалиева
06 сентября 2024 года в 21:27

Казахстанский дзюдоист Ергали Шамей, выступающий в классе J1 в категории до 73 килограммов, в пятницу, 6 сентября, выиграл серебряную медаль Паралимпиады-2024 в Париже, передает «Голос народа» со ссылкой на Минтуризма и спорта РК.

Казахстанец уступил румынскому спортсмену Флорин-Александру Болого. Таким образом, Ергали стал серебряным призером Паралимпйиских игр в Париже.

«В Париже наш соотечественник Ергали Шамей проявил исключительную стойкость на татами и стал серебряным призером Паралимпийских игр. Весь мир стал свидетелем его таланта и несгибаемого стремления к победе.

Упорство и трудолюбие Ергали могут стать вдохновляющим примером для всех. Желаю ему успехов в предстоящих соревнованиях!» – сказал министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов.

В Париже состоялась церемония награждения дзюдоистов.

В этот же день, 6 сентбря, бронзу для сборной Казахстана завоевала дзюдоистка Даяна Федосова, выступающая в классе J2 в весовой категории до 57 килограммов.

Теперь в активе казахстанских паратлетов семь медалей – две золотые, три серебряные и две бронзовые: