Дзюдоистка Акмарал Науатбек завоевала историческое золото Паралимпиады в Париже

Казахстанка одолела французскую соперницу

Роза Нургалиева
05 сентября 2024 года в 21:43

Первая казахстанская парадзюдоистка Акмарал Науатбек в классе J2 в весовой категории до 48 килограммов завоевала первое для Казахстана в этом виде спорта золото Паралимпиады-2024 в Париже, передает «Голос народа» со ссылкой на Минтуризма и спорта РК.

Казахстанка боролась за золото с французской параспортсменкой Сандрин Мартине. Акмарал Науатбек в финале выиграла поединок иппоном.

Министр туризма и спорта Казахстана Ербол Мырзабосынов поздравил новую паралимпийскую чемпионку. Это вторая золотая медаль в копилке паралимпийской сборной Казахстана.

«Поздравляю Акмарал с блестящей победой на Паралимпийских играх! Наша спортсменка продемонстрировала истинное мастерство, уверенно побеждая всех соперников на пути к финалу, а в решающей схватке одолела хозяйку турнира.

Акмарал вошла в историю Казахстана как первая чемпионка мира по парадзюдо, а теперь и как первая спортсменка, завоевавшая золото Паралимпиады в этом виде спорта. Ее триумф на прошлогодних Паразиатских играх, где она также завоевала золото, лишь подтверждает ее выдающиеся способности.

Эта победа стала источником вдохновения для всех, кто занимается пара спортом в нашей стране. Искренне благодарю Акмарал за ее подвиги, которые возвеличивают наш народ и страну. Желаю ей крепкого здоровья, счастья и новых, еще более ярких достижений в спортивной карьере!» – сказал министр.

На пути к финалу Акмарал Наутубек победила в полуфинале представительницу Турции Джахиде Еке иппоном. В четвертьфинале она одолела соперницу из Индии Кокилу также иппоном.

В среду, 4 сентября, двое казахстанцев завоевали медали для Казахстана на Паралимпийских играх в Париже. Так, пауэрлифтер Давид Дегтярев завоевал золото Паралимпийских игр-2024 и стал первым казахстанцем – дважды чемпионом Паралимпиады.

В этот же день казахстанец Дастан Мукашбеков завоевал бронзу в соревнованиях по толканию ядра в классе F36 на XVII летних Паралимпийских играх. Результат Дастана Мукашбекова составил 16 метров, это новый рекорд Азии.