×
Спорт

Министр спорта Казахстана поздравил паралимпийцев с золотой и бронзовой медалями (ВИДЕО)

Роза Нургалиева
05 сентября 2024 года в 00:47

Фотоколлаж: «Голос народа» / Фото Минтуризма и спорта РК

Министр туризма и спорта Казахстана Ербол Мырзабосынов поздравил параспортсменов Давида Дегтярева и Дастана Мукашбекова с золотой и бронзовой медалями Паралимпиады в Париже, передает «Голос народа» со ссылкой на Минтуризма и спорта РК.

Министр лично позвонил дважды чемпиону Паралимпийских игр казахстанскому пауэрлифтеру Давиду Дегтяреву, чтобы поздравить его с золотой медалью.

«Поздравляю Давида Дегтярева с победой на летних Паралимпийских играх в Париже. Я рад, что наш спортсмен вновь продемонстрировал железную волю к победе, целеустремленность и чемпионский характер. На Паралимпиаде в Токио Дегтярев также стал обладателем золотой медали, и мы гордимся, что и в этом году ему удалось подняться на пьедестал Олимпа», – отметил министр туризма и спорта.

Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов также поздравил Дастана Мукашбекова с бронзовой медалью Паралимпийских игр

«Сегодняшний день был для нас плодотворным и победоносным. Пока мы радовались золотой медали Давида Дегтярева, Дастан Мукашбеков завоевал бронзовую медаль Паралимпиады в Париже в категории F36 по метанию ядра! К тому же он обновил рекорд Азии, метнув ядро на 16 метров.

Искренне поздравляю Дастана с медалью на Парижской арене! Завоевать медаль в столь напряженной борьбе среди сильнейших – это большое достижение! Пусть победный путь Давида и Дастана станет вдохновением для других спортсменов!» – сказал министр.

Напомним, в среду, 4 сентября, двое казахстанцев завоевали медали для Казахстана на Паралимпийских играх в Париже. Так, пауэрлифтер Давид Дегтярев завоевал золото Паралимпийских игр-2024 и стал первым казахстанцем – дважды чемпионом Паралимпиады.

В этот же день казахстанец Дастан Мукашбеков завоевал бронзу в соревнованиях по толканию ядра в классе F36 на XVII летних Паралимпийских играх. Результат Дастана Мукашбекова составил 16 метров, это новый рекорд Азии.