поиск
×
Центральная Азия

Контрабандисты построили комфортабельный тоннель между Кыргызстаном и Узбекистаном

Через подземный переход переносили большие партии смартфонов. 

Сая Тауекелова
27 июня 2022 года в 15:09

Контрабандисты построили комфортабельный тоннель между Кыргызстаном и Узбекистаном
скрин с видео

В Ферганской области Узбекистана обнаружен еще один подземный тоннель, ведущий в Кыргызстан. От предыдущих найденных сооружений этот отличается своей комфортабельностью. Он был оборудован лифтом, электричеством и камерами наблюдения, передает golos-naroda.kz.

«23 июня в Риштанском районе Ферганской области в доме гражданина Т. М. был обнаружен подземный тоннель, ведущий в Кадамжайский район Баткенской области Кыргызстана», - сообщили в пресс-службе Служба государственной безопасности Узбекистана.

Тоннель был найдет в ходе специальной операции Погранвойск СГБ и УВД области. Как уточнили в ведомстве, на территории области был остановлен грузовик. В машине найдены 2707 мобильных телефонов моделей IPhone 13 Pro Max, Samsung Galaxy S 22 ultra, RedMi Note 11 pro и другие, на которые не было документов. Общая стоимость устройство оценочно составляет 15 млрд сумов (647 млн тенге). Они изъяты в процессуальном порядке.

Тоннель был обнаружен при осмотре дома водителя грузовика. Подземное сооружение имеет ширину 1-1,5 м, высоту 2 м и протяженность около 130 м.

На кадрах оперативной съемки видно, что тоннель оборудован освещением и камерами наблюдения, его пол забетонирован, а вход оборудован электрическим лифтом.

Раннее в Узбекистане контрабандисты вырыли тоннели для отправки валюты в Кыргызстан. 

Также сотрудники ГКНБ Кыргызстана обнаружили подземный тоннель под бетонным покрытием хозяйственной постройки жилого дома в Ошской области. 

Еще один тоннель на границе Кыргызстана с Узбекистаном нашли на участке пациента психбольницы. 

Новости партнеров

Вам будет интересно