В Алматы во время квалификационного тестирования скончался учитель

Во время квалификационного тестирования в Алматы скончался педагог. По факту смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, передает golos-naroda.kz.

Сауле Саденова

Сообщается, что трагедия произошла в Академии логистики и транспорта в Алматы. Смерть учителя прокомментировали в Департаменте полиции южной столицы.

«Факт смерти человека зарегистрирован в управлении полиции Алмалинского района. С целью установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза», - сообщили в пресс-службе ДП Алматы.

Известно, что педагог скончался до приезда скорой помощи. В месте прохождения квалификационного тестирования медицинских работников не было.

В Национальном центре тестирования заявили, что педагог скончался в одной из частных школ Алматы и состоял на учете в поликлинике из-за гипертензивной (гипертонической) болезни.

«Добавим, что это первый летальный случай за 4 года. В центрах проведения тестирования будет усилен контроль за работой медиков по оказанию первой помощи», – сообщили в Национальном центре.

Представители управления образования города выразили соболезнования семье погибшего.

Напомним, с 2018 года более 230 тысяч казахстанских учителей вне зависимости от педагогического стажа, периодически проходят квалификационный тест - аттестацию для подтверждения категории. При успешном прохождении аттестации и подтверждении категории, учителя получают доплаты в размере 30-50% от оклада. Аттестация носит добровольный характер.