«Была возможность добиться больших результатов» – министр спорта Казахстана об Олимпиаде

Сборная Казахстана заняла 43-е место в общекомандном зачете

Бахытгуль Джакупова
12 августа 2024 года в 09:20

Министерство туризма и спорта Республики Казахстан\Сали Сабиров, Владислав Семенов

В Париже завершились XXXIII летние Олимпийские игры, сборная Казахстана завоевала 1 золотую, 3 серебряные, 3 бронзовые медали и заняла 43-е место в общекомандном зачете, передает «Голос народа».

Золотую медаль в копилку страны принес казахстанский дзюдоист Елдос Сметов, выступавший в весовой категории до 60 килограммов. Казахстанский гимнаст Нариман Курбанов, борец греко-римского стиля Демеу Жадраев (77 кг) и боксер Нурбек Оралбай (80 кг) завоевали серебряные медали на Олимпиаде в Париже. Стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле (смешанные командные соревнования по пулевой стрельбе), дзюдоист Гусман Кыргызбаев (66 кг) и боксерша Назым Кызайбай (50 кг) стали бронзовыми призерами Олимпиады в Париже.

«Завершилась Олимпиада в Париже, которая продолжалась более двух недель. На главных Играх четырехлетия сборная Казахстана завоевала одну золотую, три серебряные и три бронзовые медали. Поздравляю всех спортсменов, которые получили призовые места на таком масштабном мероприятии и порадовали болельщиков.

Конечно, у наших спортсменов была возможность добиться еще больших результатов, но тем не менее мы смогли извлечь уроки после Олимпиады в Токио и улучшить наши показатели в Париже. Уверен, что через четыре года мы добьемся еще более высоких результатов на Олимпиаде в США», – сказал министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

Следующие летние Олимпийские игры пройдут в Лос-Анджелесе, США, в 2028 году.