поиск
×
Казахстан

Владелец пекарни прогнозирует рост цен на хлеб в Уральске

Производитель признается, что будет вынужден поднять цены на свои продукты.

Роза Нургалиева
26 июня 2022 года в 08:56

Владелец пекарни прогнозирует рост цен на хлеб в Уральске
Фото: pixabay.com

Такой прогноз сделал один из местных производителей хлебобулочных изделий в Уральске, который пожелал остаться инкогнито, передает golos-naroda.kz со ссылкой на «Уральскую неделю».

Хлеб высшего сорта в апреле этого года уже подорожал со 165 до 175 тенге за буханку. Выросла цена не только на муку, но и на дрожжи, сахар и масло, ‒ объясняют хлебопеки.

Сегодня же буханка хлеба высшего сорта в уральских магазинах стоит 190-200 тенге. Но предприниматель говорит, что рост цен не остановится.

«Да, у нас тоже подорожало. Сейчас у нас хлеб высшего сорта стоит 190 тенге, а стоил 175 тенге. Рост цен на хлеб связан с тем, что дорожает все. Подорожали мука, дрожжи, сахар, масло, все-все! Последний раз муку покупал за 225 тенге за килограмм у ТОО «Белес». Сейчас говорят, что следующую партию будут отпускать уже по 240 тенге за кило. Конечно, цена на хлеб будет еще расти. Последний раз, когда повышали, думали, ну вроде все, а тут цены прыгают и прыгают все выше и выше. Ну, куда уже?!» ‒ сетует владелец пекарни.

«Мука у нас есть пока что, но она скоро закончится. Опять надо будет покупать. Все время покупали у ТОО «Белес». Потом начали покупать в России — у них дешевле, чем в «Белес». Но сегодня рубль опять вырос. Теперь неизвестно, по какому курсу мы будем ее покупать!» ‒ говорит он.

Предприниматель признается, что это для них вынужденная мера ‒ поднимать цены на свои продукты.

«Нам бы вообще не хотелось поднимать. У нас же тоже проблемы начнутся. У нас магазины, столовые ‒ все-все начинают вопросы задавать. Каждому должны объяснять. Стабильность – всегда хорошо! Но это не от нас зависит», ‒ заключил он.

Новости партнеров

Вам будет интересно