поиск
×
Происшествия

Двух человек застрелили в гей-клубе: в Осло отменен ЛГБТ-парад

Полиция назвала нападение на гей-клуб в центре норвежской столицы терактом.

Арман Азат
25 июня 2022 года в 22:42

Двух человек застрелили в гей-клубе: в Осло отменен ЛГБТ-парад
Фото: Deutsche Welle

Традиционный гей-парад Oslo Pride, который должен был состояться в Осло в субботу, 25 июня, отменен после стрельбы, произошедшей несколькими часами ранее возле популярного среди ЛГБТ-сообщества ночного клуба London Pub. Об этом сообщили организаторы мероприятия, сославшись на рекомендации полиции, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

«Oslo Pride призывают всех, кто планировал принять участие в параде или посмотреть его, не приходить. Все мероприятия, связанные с парадами в Осло, отменяются», – написали организаторы на странице гей-парада в Facebook.

Полиция Норвегии сообщила, что в результате стрельбы в ночь на 25 июня погибли два человека и 21 получил ранения.

«Полиция расследует произошедшее как террористический акт», – говорится в заявлении полиции.

На кадрах, опубликованных норвежским телеканалом TV2, около гей-клуба London Pub в центре Осло видны бегущие в панике люди и слышны выстрелы.

«Я видел, как пришел мужчина с сумкой, достал пистолет и начал стрелять», – рассказал журналист общественного вещателя NRK Олав Реннеберг.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере назвал произошедшее жестоким и глубоко шокирующим нападением на невинных людей. На своей странице в Facebook он выразил поддержку ЛГБТ-сообществу.

Полицейские задержали подозреваемого через несколько минут после нападения на London Pub. Предполагаемый стрелок – гражданин Норвегии иранского происхождения. По данным полиции, ранее этого мужчину задерживали за мелкие правонарушения, такие как хранение ножа и наркотиков. Другие подробности о задержанном и его мотивы не приводятся.

На месте происшествия нашли две единицы огнестрельного оружия, сообщил представитель полиции Торе Барстад. Однако правоохранители считают, что нападавший действовал в одиночку.

Новости партнеров

Вам будет интересно