Казахстанец Елдос Сметов в финале и будет бороться за золото Олимпиады-2024

Сметов сразился за выход в финал с испанцем Франсиско Гарригосом

Роза Нургалиева

Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов выступил в полуфинале в весовой категории до 60 килограммов на Олимпийских играх в Париже (Франция), передает «Голос народа» со ссылкой на Sports.kz.

В полуфинальной схватке Елдос одержал победу и теперь поборется за золотую медаль.

Сметов сразился за выход в финал Олимпиады с испанцем Франсиско Гарригосом, который является действующим чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы.

В результате Сметов вышел в финал и уже обеспечил себе как минимум серебряную медаль Олимпиады.

За золото в весе 60 кг казахстанец будет биться в субботу 24 июля с хозяином Игр французом Лукой Мхеидзе. Прямая трансляция финальных поединков начнется в 18:55 по астанинскому времени на телеканале Qazaqstan. Запланированное время схватки Сметова – 20:10.

Ранее по ходу турнира Елдос Сметов также победил дзюдоиста из Нидерландов Торнике Чакадуа, украинца Дильшота Халматова и представителя Тайваня Юн Вей Яна.

Что касается главных достижений в карьере Сметова, то он дважды становился призером Олимпийских игр: он выиграл «серебро» в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и «бронзу» в Токио (Япония). Также казахстанец становился чемпионом мира (2015) и чемпионом Азии (2016).