Не нужно поливать нас грязью: спор завязался между юристом и главой Минэкологии в мажилисе

Спикеры разошлись во взглядах по вопросу развития геологии в Казахстане. 

Ясмин Азарова

Во время круглого стола «О развитии геологической отрасли» в мажилисе между юристом, разработчиком кодекса «О недрах и недропользовании» Тимуром Одиловым и министром экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешевым завязался спор, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Тимур Одилов заявил, что в Казахстане каждые 4-5 лет меняется законодательство в области геологии и недропользовании, что негативно сказывается на инвестиционном климате республики в этой отрасли. 

«Министры и вице-министры приходят и уходят, но к сожалению, с 2019 года идет попытка разворота реформы недропользования. Создаются очень высокие коррупционные риски. Национальная геологическая служба пока создана только на бумаге, есть постановление и устав. Никакой организационной работы пока нет. Мы на протяжении 12 лет не можем получить данные из Нацбанка. Он упоминался в госпрограммах с 2010 года. На фоне провала, министерство экологии продолжает продвигать неактуальную концепцию развития геологии и законопроект по наделению функциями госконтроля за операциями по разведке и добыче твердых полезных ископаемых. Эти все меры к научной геологии не имеет никакого отношения», – заявил один из разработчиков кодекса «О недрах и недропользовании».

Он подчеркнул, что все новые инициативы Минэкологии в концепции геологической отрасли прямо противоречат сути общенационального плана по геологической реформе и международной практике геологических служб.

«Хотелось узнать почему министерство постоянно наделяет себя новыми функциями в сфере недропользования? Почему у нас не создается современный, информационный задел для инвесторов недропользования. Проблемы в недропользовании пронизаны непрозрачными решениями. Мы когда говорим об инвестициях, нужно понимать, что у нас крайне нестабильное законодательство. Господа депутаты и министры на вас возложена огромная ответственность. Мы создаем инвестиционный климат в стране, но почему-то каждые 4-5 лет принимаем прямо противоположные решения», – заявил Одилов во время своего выступления в мажилисе.

Глава Минэкологии Сериккали Брекешев перебил Тимура Одилова на полуслове и заявил, что обвинения юриста необоснованные.

«Извините, а спикер из какого-то контролирующего органа? Вы сидите и позволяете себе отчитывать государственные органы. Причем здесь развитие геологической отрасли? Зачем здесь сидеть и откровенно поливать грязью госорганы? Так не пойдет. Голословно не нужно обвинять», – высказался министр. 

Тимур Одилов ответил, что ни о каком оскорблении и поливании грязью речи не идет. Он отметил, что сейчас в Минэкологии созданы конкурирующие между собой органы.

По мнению Одилова, Комитет геологии, как ведомство в рамках Минэкологии, исчерпал свой потенциал.

«У нас создается национальная геологическая служба, которая должна заниматься информационной основой. Геология во всем мире не занимается ни контрольными, ни регуляторными функциями. Настало время говорить о трансформации геологической отрасли и перестать уповать на Советский Союз», – заключил юрист.