поиск
×
Казахстан

Токаев рассказал, что сильно портит репутацию всей правоохранительной системы

Президент поздравил силовиков с 30-летием казахстанской полиции. 

Сая Тауекелова
23 июня 2022 года в 14:22

Токаев рассказал, что сильно портит репутацию всей правоохранительной системы
фото Акорды

Глава государства посетил Центр оперативного управления, где ознакомился с деятельностью ситуационно-аналитического центра МВД, а также осмотрел стенд цифровых технологий. Президент дал положительную оценку работе министерства, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Акорду.

«Конечно, это только начало, но – хорошее начало. Впереди предстоит большая работа по тотальной цифровизации деятельности отрасли. В этом направлении нам нужно сообща работать», – сказал глава государства.

После президент выступил на торжественном собрании по случаю 30-летия казахстанской полиции.

Глава государства подчеркнул, что необходимо искоренять факторы и ситуации, которые пагубным образом влияют на наше общество.

«Особенно нельзя допускать нарушения законодательства. Эта не только прямая обязанность министерства внутренних дел, но общая задача и для других государственных органов. У нас действуют комиссии по предотвращению нарушений прав. Необходимо полностью использовать имеющиеся у них возможности на республиканском и региональном уровнях. Акимы также несут ответственность за стабильность и спокойствие в своих регионах. Правительству нужно пересмотреть подходы работы этого направления.  Обеспечение безопасности регионов страны – очень важная задача», – отметил президент.

Глава государства указал на наличие большого количества негативных отзывов в адрес службы экономических расследований в регионах. Сотрудники МВД тоже замечены в противоправных действиях. В ряде случаев речь идет о коррупционных действиях.

«Это сильно портит репутацию всей правоохранительной системы. Агентству финансового мониторинга следует направить усилия на факты мошенничества, строительства финансовых пирамид, незаконного вывода капитала и ресурсов за рубеж. АФМ должен стать основным государственным органом по борьбе с теневой экономикой. Нам нужно сформировать высокую правовую культуру в обществе и стойкий иммунитет к любым проявлениям коррупции и беззакония», – считает Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что что основной задачей остается изменение роли казахстанской полиции и ее перехода на новую модель работы. Потому что именно от добросовестной работы полицейских зависит мир и стабильность в обществе и уверенность в будущем своей страны.

В завершение мероприятия президент наградил ряд сотрудников полиции государственными наградами.

Новости партнеров

Вам будет интересно