поиск
×
Общество

В Министерстве просвещения назвали причину задержек выплат учителям

Деньги есть, но акиматы заняты другими вопросами.

Сая Тауекелова
23 июня 2022 года в 09:17

В Министерстве просвещения назвали причину задержек выплат учителям
фото с сайта inbusiness.kz

В Министерстве просвещения РК прокомментировали скандальную информацию миллиардных долгах перед педагогами, передает golos-naroda.kz.

«С начала июня акиматами педагогам своевременно перечислены отпускные на сумму в 246 миллиардов тенге. В большинстве регионов отпускные учителям выплачены полностью», - сообщил вице-министр просвещения РК Гани Бейсембаев.

В Министерстве просвещения отметили, что отпускные и заработная плата выплачиваются из местных бюджетов (акиматов). При этом в ходе анализа ведомством зафиксировано несвоевременное перечисление в ряде регионов 28 млрд тенге, которое связано не с отсутствием средств, а с вопросами передвижек и процедур на местном уровне.

«Эти вопросы полностью находятся в компетенции управлений образования акиматов, поэтому просим ответственно подходить к таким заявлениям и учитывать, в ведении каких госорганов находятся те или иные вопросы», - добавил вице-министр.

Гани Бейсембаев подчеркнул, что вопрос находится на контроле министерства. Региональные департаменты по обеспечению качества в образовании будут и дальше вести ежемесячный контроль за своевременностью выплаты заработной платы работникам сферы образования.

Напомним, депутат мажилиса Юлия Кучинская потребовала у министра просвещения Асхата Аймагамбетова в кратчайшие сроки решить проблему с долгами по зарплате, а также с отпускными и оздоровительными пособиями для учителей.

Новости партнеров

Вам будет интересно