поиск
×
Экономика и Бизнес

Биткоину предсказали рекордное падение

Криптовалюта торгуется по 20,4 тысячи долларов.

Сая Тауекелова
22 июня 2022 года в 15:32

Биткоину предсказали рекордное падение
Фото: Shutterstock

Основатель и главный инвестиционный директор Absolute Strategy Research Ян Харнетт предсказал дальнейшее падение биткоина до 13 тысяч долларов за единицу, передает golos-naroda.kz.

Как пишет Lenta.ru, по словам Харнетта, инвесторы в последнее время осознали, что биткоин невозможно воспринимать в качестве полноценной валюты, товара или средства сбережения. В действительности он является исключительно спекулятивным активом. Также Харнетт привел аргумент о том, что в исторических масштабах биткоин обычно дешевеет на 80 процентов от своих пиковых значений. Относительно исторического максимума на уровне 69 тысяч долларов, достигнутого в конце 2021 года, снижение цены на 80 процентов будет означать достижение 13 тысяч долларов.

«В мире, в котором на финансовых рынках достаточно ликвидности, биткоин преуспевает. Когда эту ликвидность забирают Центробанки [в рамках ужесточения денежно-кредитной политики], он оказывается под сильным давлением», — отметил Харнетт.

Последние недели на рынке криптовалют наблюдается существенный спад, обусловленный переходом инвесторов в более надежные традиционные активы на фоне кризиса, а также скандалом вокруг стейблкоина TerraUSD, потерявшего привязку к доллару.

Новости партнеров

Вам будет интересно