поиск
×
Мир

Мощное землетрясение произошло на юге Афганистана

Толчки ощущались в Пакистане. 

Сая Тауекелова
22 июня 2022 года в 14:39

Мощное землетрясение произошло на юге Афганистана
фото с сайта ВВС

Не менее 280 человек погибли при землетрясении в провинциях Пактика и Хост на юго-востоке Афганистана, передает golos-naroda.kz.

В социальных сетях появляются кадры, на которых видны разрушенные дома, обломки на улицах и пострадавшие на носилках. Представитель местных властей сообщил, что число погибших, вероятно, будет расти, пишет ВВС.

По данным местного СМИ Bakhtar News Agency, число раненых превысило 600.

Эпицентр землетрясения находился примерно в 44 километрах от города Хост на юго-востоке Афганистана. Толчки чувствовались на расстоянии более чем 500 км от границы страны, в том числе в Пакистане и Индии.

По данным американских сейсмологов, землетрясение также ощущалось в столице Афганистана Кабуле и Исламабаде - столице Пакистана.

«К сожалению, минувшей ночью произошло мощное землетрясение в четырех районах провинции Пактика. Погибли и ранены сотни наших жителей, разрушены десятки домов, - написал в «Твиттере» представитель местных властей Билал Карими. - Мы призываем все агентства немедленно отправить помощь в этот район».

По данным американских сейсмологов, землетрясение магнитудой 6,1 произошло на глубине около 51 км ранним утром, когда многие люди еще спали.

Новости партнеров

Вам будет интересно