поиск
×
Общество

Вы готовы дети: НАО «Рухани жангыру» потратил миллионы на Губку Боба

Аудиторы Счетного комитета раскритиковали нацкомпанию «Рухани Жангыру» за бессмысленные траты.

Адильжан Шебердиев
21 июня 2022 года в 14:03

Вы готовы дети: НАО «Рухани жангыру» потратил миллионы на Губку Боба
Коллаж: golos-naroda.kz

Массу нарушений выявили аудиторы Счетного комитета при проверке НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жангыру», пишет golos-naroda.kz. Эта организация была создана в 2019 году для модернизации сознания казахстанцев. Однако, судя по данным проверок, КИОР не сумел модернизировать в полной мере даже себя.

В частности, ревизоры упрекнули институт в том, что на его интернет-ресурсе отсутствует информация, достаточная для понимания деятельности организации.

«Отсутствуют годовые отчеты о деятельности, не раскрыта информация о вознаграждении членов Совета директоров и исполнительных органов», – говорится в документе.

Да и вообще, если верить отчету Счетного комитета, в КИОР царит управленческий хаос. С независимыми директорами, которых в институте насчитывается трое, даже не заключены договора. Зато у каждого из троих зампредов правления имеется свой собственный советник. Хотя, согласно финансово-экономическому обоснованию бюджетных инвестиций, в штате института прописан только одна штатная единица советника.

«Имеются расхождения по количеству и оплате труда советников председателя правления НАО «Рухани жаңғыру» между данными, указанными в финансово-экономическом обосновании бюджетных инвестиций (советник – 1 ед. ФОТ – 0,5 млн тенге в месяц), и утвержденным штатным расписанием от 15 июля 2019 года (советник – 3 ед. ФОТ – 1,7 млн тенге в месяц: 2 ед. по 0,5 млн тенге и 1 ед. – 0,7 млн тенге)», – отмечается в отчете.

В 2021 году нацкомпания провела двухэтапный конкурс на создание общенационального бренда и айдентинга Республики Казахстан. На это привлекли 125 млн тенге спонсорских средств. Из этой суммы «Рухани Жангыру» освоили 78,4 млн тенге. Вот только победителя так почему-то и не выявили.

Нарушением аудиторы назвали и реализацию НАО «Рухани жаңғыру» проектов, не соответствующих уставной деятельности. В частности, институт осуществлял деятельность по предупреждению, распространению идеологии деструктивных и радикальных религиозных течений. На это было потрачено 239,3 млн тенге.

Еще 572,1 млн тенге ушли на приобретение авторских прав, перевод, дубляж, постпродакшн телеканалов Nickelodeon, Tiji. При этом наши «руханисты» додумались приобрести права на мультфильм «Губка Боб». На это, а также на дубляж его на казахском языке было израсходовано 252,4 млн тенге. И это несмотря на то, что, как подчеркнули в Счетном комитете, есть международные исследования о негативном влиянии Спанч Боба на детей и снижение их умственных способностей по итогам просмотра мультфильма.

Стоит отметить, что за отчетный период – с 2019 по 2021 годы – НАО ««Казахстанский институт общественного развития «Рухани жангыру» было выделено из бюджета 1,5 млрд тенге в рамках госзадания. При этом, как отметили в Счетном комитете, норма бюджетного законодательства по выполнению госзадания без соблюдения конкурсных процедур, предусмотренных законодательством о госзакупках, не обеспечивает создание конкурентной среды, создает существенные недостатки в деятельности организаций, приводящие к коррупционным рискам.

Новости партнеров

Вам будет интересно