поиск
×
Казахстан

Метрополитен Алматы назвали самым убыточным предприятием города

По результатам аудиторских мероприятий убыточными в Алматы оказались 15 предприятий, выявлены нарушения на общую сумму 120,9 млрд тенге.

Роза Нургалиева
20 июня 2022 года в 20:57

Метрополитен Алматы назвали самым убыточным предприятием города
Фото: pixabay.com

Председатель ревизионной комиссии по городу Алматы Алтай Бердикулов на XХII сессии маслихата VII созыва сообщил о нерентабельных предприятиях в квазигоссекторе, передает golos-naroda.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

За отчетный период ревизионной комиссией проведено 18 аудиторских мероприятий на 52 объектах

По словам Алтая Бердикулова, основные убытки приходятся на «Метрополитен» – 5,3 млрд тенге, «Алматинские тепловые сети» – 1,9 млрд тенге, спортивно-культурный комплекс имени Балуана Шолака – 769,1 млн тенге.

Всего же, по результатам аудиторских мероприятий убыточными в Алматы оказались 15 предприятий, выявлены нарушения на общую сумму 120,9 млрд тенге.

«Выявлены финансовые нарушения на 45,5 млрд тенге, неэффективное планирование ‒ на 28,8 млрд тенге, неэффективное использованные бюджетных средств и активов государства ‒ на 46,5 млрд тенге», ‒ сказал он.

По его словам, по состоянию на 1 мая из 120,9 млрд тенге, восстановлено и возмещено всего 4,9 млрд тенге, в том числе возмещено в ходе аудита 842,9 млн тенге.

«Сроки исполнения предписаний объектам аудита продлены, в связи с пожаром в здании акимата города, а также судебными разбирательствами», ‒ добавил Алтай Бердикулов.

Он добавил, что к административной ответственности привлечено 30 лиц на общую сумму 7,9 млн тенге ‒10 должностных и 20 юридических лиц.

К дисциплинарной ответственности привлечено 34 лица. В правоохранительные органы передано пять материалов:

  1. КГП на ПХВ «Метрополитен» – досудебное расследование.
  2. ГКП на ПХВ «Алматы Қала Жарық» – досудебное расследование.
  3. КГУ «Управление энергетики и водоснабжения» – досудебное расследование.
  4. ГУ «Департамент полиции города Алматы» – досудебное расследование.
  5. КГУ «Управление строительства» – на стадии изучения.
Новости партнеров

Вам будет интересно