поиск
×
Казахстан

Арест Кайрата Кудайбергена продлили еще на один месяц

Кайрат Кудайберген был арестован в ночь на 22 апреля по подозрению в организации массовых беспорядках во время январских событий.

Роза Нургалиева
20 июня 2022 года в 18:59

Арест Кайрата Кудайбергена продлили еще на один месяц
Фото со страницы Кайрата Кудайбергена в Facebook

Суд продлил срок содержания под стражей экс-депутата маслихата Алматы Кайрата Кудайбергена до 21 июля, передает golos-naroda.kz.

«Постановлением следственного суда города Алматы 17 июня 2022 года удовлетворено ходатайство о санкционировании продления срока содержания под стражей в отношении подозреваемого до 3 месяцев. Срок продления до 21 июля 2022 года. Постановление не вступило в законную силу», ‒ сообщили в пресс-службе алматинского городского суда.

Депутат городского маслихата и бизнесмен Кайрат Кудайберген был задержан в Алматы и помещен в изолятор временного содержания департамента полиции в ночь с 21 на 22 апреля.

В прокуратуре Алматы сообщили, что он подозревается в организации и участии в массовых беспорядках во время январских событий. По предварительным данным, Кайрат Кудайберген вместе с криминальным авторитетом, известным как Дикий Арман, собрали группу людей для объединения митингующих во время январских событий.

Ранее адвокаты Кайрата Кудайбергена заявили, что на экс-депутата оказывали моральное и психологическое давление в СИЗО. Они сообщили, что антикоррупционная служба завела уголовное дело в отношении сотрудника, который в отсутствие адвокатов посетил их подзащитного.

Новости партнеров

Вам будет интересно