поиск
×
Общество

Раздавали оружие и по 200 тысяч: Генпрокуратура о действиях «Дикого Армана» во время кровавого января

Сейчас по линии преступной группы проходят 40 человек в качестве подозреваемых

Ясмин Азарова
20 июня 2022 года в 14:24

Раздавали оружие и по 200 тысяч: Генпрокуратура о действиях «Дикого Армана» во время кровавого января
Фото golos-naroda.kz

Начальник службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Казахстана Серик Шалабаев рассказал, как группа преступников, руководимых Арманом Джумагельдиевым и его сообщниками действовали во время январских событий в Алматы, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Во время брифинга в службе центральных коммуникации представитель надзорного органа сообщил, что достоверно известно, что активное участие в преступлениях принимал криминалитет. Особая роль была у Армана Джумагельдиева, широко известного в криминальной среде как «Дикий Арман».

«6 января одним из участников его группировки была реализована раздача пистолетов марки Glock и «Макарова» преступникам, организованно прибывавшим в гостиницу «Казахстан» в Алматы. Вооружаясь, преступники одновременно получали указания от организатора и его подручных», - сообщил Шалабаев.

Он сообщил, что преступники разделили соучастников на группы по 10 человек, определили их роли в планируемых преступлениях.

«Были назначены «старшие», которым организаторы передали бронежилеты, защитные средства для головы, огнестрельное оружие и 200 тысяч тенге. Рядовым соучастникам было поручено вооружиться холодным оружием, дубинками и другими предметами, которые можно использовать для нанесения телесных повреждений», - уточнил представитель Генпрокуратуры.

В качестве отличительного знака у всех преступников, по словам Серка Шалабаева, должны были быть белые повязки на рукавах. Указанные группы вооруженных преступников из разных точек города похитили 24 человека, избивали их и удерживали в паркингах гостиниц Ritz Carlton и «Казахстан».

В последующем, потерпевшие были доставлены на окраину города и помещены в металлический контейнер под вооруженную охрану преступников. В результате нанесения телесных повреждений один из потерпевших скончался.

Начальник службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Казахстана, сообщил что за совершение указанных преступлений арестовано 40 подозреваемых лиц. Работа по установлению остальных участников преступной группировки продолжается.

Новости партнеров

Вам будет интересно