поиск
×
Общество

В Казахстане предложили смягчить наказания по финансовым преступлениям

Речь идет о чиновниках и бюджетных средствах. 

Екатерина Синичкина
20 июня 2022 года в 10:44

В Казахстане предложили смягчить наказания по финансовым преступлениям
фото с сайта proforientator.ru

В тех случаях, когда нарушение не связано с уголовным проступком, его можно отнести в категорию административных. Такую меру предложила глава Счетного комитета Наталья Годунова, передает корреспондент golos-naroda.kz.

«По нашему мнению, было бы правильно приравнять совершение финансовых преступлений при использовании бюджетных средств и активов государства, не содержащих признаки уголовных или административных правонарушений, к дисциплинарным проступкам, дискредитирующим госслужбу», - сказала Годунова во время своего выступления на расширенном заседании палат парламента.

Речь идет о первых руководителях госорганов и субъектов квазигосударственного сектора. В бюджетном кодексе эта норма уже закреплена, теперь осталось внедрить ее в Кодекс об административных нарушениях.

«Это оплаты за не выполненные работы, не поставленные товары, не оказанные услуги, использование не по целевому назначению, недостача товарно-материальных ценностей и денежных средств, необоснованное списание дебиторской задолженности и некоторые другие», - добавила Годунова.

Сейчас в Сенате на рассмотрении находится соответствующий законопроект. Его планируется принять в ближайшей сессии.

Новости партнеров

Вам будет интересно