×

Казахстанский спортсмен стал чемпионом Азии по жамбы ату в тюркском стиле

В Шымкенте подвели итоги первого чемпионата Азии по жамбы ату среди взрослых. В соревнованиях приняли участие около 60 спортсменов из 14 азиатских стран

Ерден Сарсембаев
19 апреля 2024 года в 16:21

Голос народа

Первый день пятидневных соревнований был посвящен соревнованиям в венгерском стиле. Капитан национальной сборной Казахстана Ералхан Айкоз завоевал третье место с призом в 200 000 тенге, а Батыр Бексаут получил серебряную медаль и 300 000 тенге. Победителем стал Хишам Али Аль-Тамими из Саудовской Аравии, ставший обладателем сертификата на 500 000 тенге,  передает «Голос народа».

Во второй день соревнования прошли в азиатском стиле. Третье место занял Ералхан Айкоз (200 000 тг.), второе место – Нурсултан Бирликбаев (300 000 тенге), первое место – Хишам Али Аль-Тамими (500 000 тенге и золотая медаль).

На третий день соревнований спортсмены состязались в тюркском стиле. Победителем в них стал Батыр Бексауыт, набравший 50.40 очков, он получил главный приз в размере 500 000 тг. Серебро досталось Ракану аль Мубараку из Саудовской Аравии, который получил 300 000 тенге. Бронзу и 200 000 тенге завоевал представитель Индонезии Арса Венинг Арросиад.

В последний день соревнований в стиле «жамбы» третье место заняла Любовь Морока из Российской Федерации, второе место – Отгон-Узил Баттулга из Монголии, получивший 300 000 тенге. Главный приз достался Бадеру Али Аль-Тамими из Саудовской Аравии, который завоевал 67.22 очка, золото и 500 000 тенге.

Премию «Тайтұяқ» номиналом в 2 000 долларов США не смог завоевать ни один из спортсменов.

Также на церемонии закрытия турнира были вручены сертификаты представителям федераций стран Азии о вступлении в члены Азиатской федерации жамбы ату. Так, в члены федерации вошли представители Российской Федерации, Индонезии, Монголии, Китая, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана.

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства туризма и спорта РК, акимата города Шымкент, Ассоциации национальных видов спорта РК и Центра национальных и конных видов спорта.

Напомним, что республиканская федерация жамбы ату входит в состав Ассоциации национальных видов спорта РК. Кроме того, в состав Ассоциации входят федерации байге, көкпар, аударыспақ, садақ ату, құсбегілік, асық ату, теңге ілу, «JORYQ» и др. Возглавляет Ассоциацию национальных видов спорта РК известный предприниматель, меценат, председатель попечительского совета Общественного фонда «Altyn Qyran Foundation» Исламбек Салжанов.