поиск
×
Общество

Казахстанцы начали получать видео-звонки от лжеполицейских

В последнее время участились такие видео-звонки посредством WhatsApp

Жанар Сапарова
18 апреля 2024 года в 06:58

Казахстанцы начали получать видео-звонки от лжеполицейских
Фото: Голос народа

Казахстанцы начали получать видео-звонки от мошенников, притворяющихся сотрудниками полиции, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Используя возможности нейросетей, мошенники имеют возможность легко и просто «переодеться» в форму полицейских.

«Если вам позвонили и представились сотрудником правоохранительных органов, несомненно, здесь можно и растеряться. Ведь вопросы, которые они задают, на первый взгляд никак не связаны с целью залезть в ваш кошелек. Подсознательно каждый из нас боится какого-либо уголовного преследования. Это психологическая уловка, которая заставляет вас выйти из себя и перестать принимать рациональные решения и полностью отключает ваше критическое мышление», – пояснила официальный представитель департамента полиции области Жетысу Меруерт Морякова.

Мошенники могут предоставить липовые документы и внутренние номера телефонов, имена, данные и фотографии настоящих сотрудников, взятых ими из открытых источников. Аферисты иногда просят оказать содействие в проведении специальных операций по поимке недобросовестных сотрудников банка. Но конечный результат один – они попросят взять кредит, а затем перевести деньги на их счет. Это якобы нужно, чтобы отследить действия недобросовестных сотрудников банка. Аферисты дают четкие инструкции.

«Необходимо помнить, что сотрудники полиции никогда не просят уточнить данные о банковских счетах и персональные данные. Особенно не просят оказать содействие в проведении каких-либо спецопераций», – подчеркнула Морякова.

Если вам позвонили и представились сотрудниками ведомства, то не произносите такие фразы, как «да» или «нет», ведь их могут впоследствии использовать для биометрики. Не разглашайте никаких данных и сразу же положите трубку.

Новости партнеров

Вам будет интересно