поиск
×
Общество

«Давайте спросим семьи погибших»: в МВД высказались о смягчении наказания за пьяную езду

Депутаты предложили смягчить наказание за езду в пьяном виде

Жанар Сапарова
17 апреля 2024 года в 21:56

«Давайте спросим семьи погибших»: в МВД высказались о смягчении наказания за пьяную езду
Фото с сайта pixabay.com

Вице-министр внутренних дел РК Игорь Лепеха ответил на предложение о смягчении наказания для пьяных водителей, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

По его словам, ежегодно на дорогах страны по вине нетрезвых водителей совершается порядка 500 ДТП, в которых погибают порядка 100 человек и около 600 получают ранения различной степени.

«Первое, если человек не пьет за рулем, для него неважно, какая там санкция. Второе, мы говорим про водителей, которые лишены прав. Давайте спросим семьи погибших по вине нетрезвых водителей», ‒ ответил вице-министр.

Свое предложение депутаты озвучили во время обсуждения поправок в закон «О дорожном движении» и Кодекс об административных правонарушениях по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности. Согласно поправкам число ДТП из-за превышения скоростного режима планируют уменьшить путем введения средней и максимальной скорости движения, от которых, возможно, изменится объем штрафов. Выявлять нарушителей будут через специальные контрольно-измерительные приборы.

Также водителей мопедов уравняют с водителями авто.

Предлагается: ввести государственную регистрацию мопедов с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров; установить требования к водителям мопедов; наделить местные исполнительные органы компетенцией по определению порядка эксплуатации электросамокатов; ввести нормы по цифровизации дорожной безопасности.

Мопедистам предстоит проходить обязательную регистрацию и ежегодный техосмотр, получать водительское удостоверение категории «А1», а также оформлять обязательную страховку. К слову, сроки для поставки на учет еще обсудят в рамках рабочей группы.

Новости партнеров

Вам будет интересно