поиск
×
Общество

В Астане проходит крупный книжный фестиваль

Бахытгуль Джакупова
17 апреля 2024 года в 17:51

В Астане проходит крупный книжный фестиваль
Голос народа

В столице проходит международная книжная выставка-ярмарка «Astana Eurasian Book Fair», передает «Голос народа».

Выставка будет проходить с 17 по 21 апреля. Мероприятие нацелено на демонстрацию достижений в области развития культуры, литературы и различных сфер книгоиздания государств Евразийского пространства; укрепление международных культурных, деловых связей и развитие активного сотрудничества государственных, общественных и предпринимательских структур в сфере духовно-нравственного просвещения, образования и культуры; пропаганду книг, поддержку, развитие и популяризацию чтения, формирование читательской культуры и другое. 

В первый день фестиваля посетителей ожидал ряд мероприятий, среди которых мастер-классы, презентации книг, клуб чтения, квесты и многое другое. Гости ярмарки могли посетить различные стенды и приобрести интересующие их книги.

Особенно стоит отметить презентацию книги великого Мухтара Ауэзова «Көксерек». Это известный рассказ классика казахской литературы о дружбе прирученного волка и сына чабана Курмаша, о тяжелой судьбе народа, о непримиримой борьбе добра и зла, никого не оставившая равнодушным. В ходе презентации книги зрителям представили инсценированный отрывок из рассказа в исполнении юных артистов театрального проекта столицы.

Также в рамках фестиваля были презентованы книги казахстанских деятелей.

Ныне сенатор Дархан Кыдырали ознакомил гостей ярмарки со своей книгой под названием «Мустафа».

А писатель Максат Малик представил роман под названием «Абыл мен Қабыл».

Полный список участников Eurasian Book Fair 2024 размещен на сайте выставки. Там же вы сможете найти экспонентов предыдущего года и план текущего года.

Новости партнеров

Вам будет интересно