поиск
×
Казахстан

Скандальная плотина может уничтожить Алматинскую область: при чем тут Болат Назарбаев? (ВИДЕО)

На сегодняшний день возбуждено уголовное дело в отношении ответственных лиц 

Яна Мазуренко
17 апреля 2024 года в 19:22

Скандальная плотина может уничтожить Алматинскую область: при чем тут Болат Назарбаев? (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

Пока на фоне паводков казахстанцы обеспокоены наличием дамб, в Алматинской области еще 2020 году не достроили селезадерживающую плотину в бассейне реки Аксай. Однако лишь спустя 4 года там были выявлены нарушения, которые ставят под угрозу жизни алматинцев. В кулуарах мажилиса депутат Бахытжан Базарбек рассказал подробности незаконного проекта журналисту редакции «Голос народа».

В своих социальных сетях мажилисмен ранее рассказал, что посетил плотину в Аксайском ущелье Наурызбайского района Алматинской области, где было выявлено множество нарушений при стройке, причем дорогой и за счет государственного бюджета. 

Как оказалось, деньги на плотину выделили в пандемийный 2020 год и провели конкурс в ускоренном порядке. Депутат отметил, что на строительство Аксайской плотины из бюджета было выделено 22 млрд тенге. 

«Аксайское ущелье — это самая селеопасная территория и никогда там плотина не строилась. Из-за халатности и бездействия государственных органов, из-за лоббирования интересов частных структур стоит под угрозой строительство самой плотины. С 2021 по 2023 годы строительно-монтажные работы Аксайской плотины проходили незаконно – без утверждения проектно-сметной документации повторной экспертизы, без разрешения на строительство. Первое положительное заключение госэкспертизы и разрешение на строительство уже было, но потом «Казселезащита» вносит коррективы в утвержденный проект и говорит: водоводы должны быть не здесь, а по центру. Но «Казселезащита» вообще не направляет на повторную экспертизу. У меня материалы есть. Но если повторной экспертизы нет, то и разрешения на строительство нет», –  пояснил Базарбек.

Мажилисмен полагает, что подрядчику приходилось незаконно проводить строительно-монтажные работы. По его словам, подрядчик тоже должен быть привлечен к ответственности. 

«Бездействие и незаконные действия дошли до такого уровня со стороны «Казселезащиты», что управление государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Алматинской области вынес предписание и обязал «Казселезащиту» направить материалы на госэкспертизу и получить разрешительные документы, но «Казселезащита» плевала на ГАСК Алматинской области. ГАСК должен был до конца добить, предписание ГАСК не исполнило. ГАСК должно было в суд подать, но не подало. МЧС с 2021 года это знали, но промолчали. И только, когда уже начало топить все населенные пункты по всему Казахстану, МЧС стало понимать, что завтра по этому объекту тоже будут вопросы. Проверили и направили материалы в АФМ на предмет уголовного преследования. У нас вопросы к бывшему руководству МЧС, куда они смотрели? Я здесь усматриваю только коррупцию. В первую очередь нужно бороться с коррупцией, а потом уже с природой», – подчеркнул народный избранник.

Он напомнил об усилении водо-, оползне-, селе-, и сейсмобезопасности. Так как все незаконные действия привели к тому, что проект встал, а значит в районе сохраняется угроза жизни населению. 

«Мы видим коррупционные действия чиновников, МЧС, «Казселезащита», бездействие госорганов, которые еще в 2021 году должны были реагировать и в 2022 году мы уже должны были получить плотину. Если завтра по Аксайскому ущелью от одного из мореных озер пойдет таяние, то затопит населенные пункты по количеству от 30-45 тысяч человек. Кто за это ответит?» –  задается вопросом Базарбек.

Стоит отметить, что 12 апреля текущего года министром по чрезвычайным ситуациям РК Чингизом Ариновым при инспектировании селезадерживающей плотины в бассейне Аксай были выявлены определенные нарушения, связанные с неисполнением обязательств подрядчиком по строительству. В связи с чем им был инициирован вопрос перед руководством «Казселезащита» по передаче соответствующих материалов в АФМ РК для принятия процессуального решения. По результатам рассмотрения, возбуждено уголовное дело и ведется расследование по хищению бюджетных средств в отношении ответственных лиц подрядной организации.

Но и на этом история скандальной плотины не заканчивается. Как заверил депутат, вопросы есть еще и к самому учредителю подрядчика, который занимался незаконным строительством. Бахытжан Базарбек уверяет, что им выступает дочь Болата Назарбаева.

«По материалам дела, учредителем этого подрядчика является дочь Болата Назарбаева. Но, когда я там был, подрядчики это отрицали. Я попросил предоставить документы, которые это подтверждают, что дочь Болата Назарбаева в этом не участвует, но я еще жду, когда они это предоставят», –  заключил он. 

Вместе с тем, ранее агентство по финансовому мониторингу сообщало, что при строительстве этой плотины в Алматы похищено более 775 миллионов тенге.

«В Алматы директор подрядной организации, которая имела договор с ГУ «Казселезащита» МЧС РК, подозревается в хищении бюджетных средств. ТОО реализовало проект «Строительство селезадерживающей плотины в бассейне реки Аксай». Ответственные лица ТОО подозреваются в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Предварительная сумма ущерба составляет более 775 млн тенге», – рассказал официальный представитель ведомства Алибек Абдилов на брифинге в СЦК.

Новости партнеров

Вам будет интересно