поиск
×
Общество

Более 400 грузовиков зарегистрировали по ложным данным в спецЦОНе Конаева

Нанесен ущерб государству на 3,1 млрд тенге

Сая Тауекелова
17 апреля 2024 года в 15:22

Более 400 грузовиков зарегистрировали по ложным данным в  спецЦОНе Конаева
скрин с видео

Сотрудника спецЦОНа города Конаева подозревают в незаконной регистрации более 400 грузовых машин, передает «Голос народа».

Досудебное расследование по факту неправомерной регистрации грузовых автотранспортных средств путем ввода в информационную систему заведомо ложной информации начато Агентством по финансовому мониторингу.

«Расследованием установлено, что с марта по сентябрь 2022 года сотрудником СпецЦОН г.Конаев НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», при первичной регистрации 413 грузовых автотранспортных средств в информационную систему вводилась заведомо ложная информация о категориях транспортных средств», - говорится в сообщении АФМ.

В результате в госбюджет не поступила сумма сбора за первичную регистрацию транспортных средств в размере 3 млрд 156 млн тенге.

«Судом в отношении данного лица санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Иная информация в соответствии со ст.201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит», - сообщил официальный представитель ведомства Алибек Абдилов.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно