поиск
×
Общество

Жительницу Петропавловска наказали за фейк о гибели двух детей

Женщина разметила ролик в TikTok

Сая Тауекелова
17 апреля 2024 года в 09:31

Жительницу Петропавловска наказали за фейк о гибели двух детей
фото: Голос народа

Женщина заявила в социальной сети TikTok о гибели двух детей во время паводка в Петропавловске, однако информация оказалась ложной, передает «Голос народа».

В суде выяснили, что гражданка А. разместила в TikTok, а затем удалила информацию о том, что двое детей погибли во время наводнения в городе Петропавловск.

«Специализированным судом по административным правонарушениям города Петропавловска рассмотрено дело об административном правонарушении по части 3 статье 456-2 КоАП РК в отношении гражданки А., по результатам которого она признана судом виновной и подвергнута административному взысканию в виде штрафа на сумму 73 тысячи тенге», - говорится в сообщении.

В суде напомнили, что по закону «Об онлайн-платформах» пользователи обязаны проверять достоверность размещаемого, распространяемого контента, не размещать, не распространять ложную информацию и удалять информацию, не соответствующую действительности.

Нарушение законодательства Республики Казахстан об онлайн-платформах влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно