поиск
×
Происшествия

Жанаозенца осудили за похищение девушки в Шымкенте для женитьбы

Потерпевшая девушка просила суд не лишать своего похитителя свободы

Роза Нургалиева
17 апреля 2024 года в 08:06

Жанаозенца осудили за похищение девушки в Шымкенте для женитьбы
Фото: Polisia.kz

В межрайонном суде по уголовным делам города Шымкента рассмотрено дело в отношении жителя Жанаозена по обвинению в похищении девушки, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу суда.

Молодому человеку было предъявлено обвинение по статье 125 часть 1 УК «Похищение человека».

Судом установлено, что подсудимый, который проживает в городе Жанаозен Мангистауской области, познакомился с девушкой из Шымкента в соцсети Instagram.

Через некоторое время парень решил жениться на ней. Для этого приехал из Жанаозена в Шымкент и, с целью заключения брака, похитил девушку на улице Байтурсынова, после чего выехал вместе с ней в сторону Мангистауской области.

«Вина подсудимого доказана показанием потерпевшей, протоколом осмотра место происшествия с видеозаписью, признательными показаниями подсудимого и другими материалами уголовного дела», ‒ говорится в материалах дела.

Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным по статье 125 часть 1 УК и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы,

Потерпевшая простила подсудимого и просила назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Стороны защиты и подсудимый также просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

«При назначении наказания суд учел наличие смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, его личность, отсутствие у него судимости, а также мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Приговором суда подсудимый был признан виновным в совершении уголовного правонарушения по статье 125 часть 1 УК и ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, с применением статьи 63 УК наказание считать условным», ‒ сообщили в суде.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Инцидент с похищением девушки с целью женитьбы произошел в Шымкенте в январе 2024 года. В дежурную часть полиции города Шымкента 16 января обратилась мать девушки.

В полиции тогда заявили, что дело находится на особом контроле, а подозреваемому грозит срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Новости партнеров

Вам будет интересно