поиск
×
Происшествия

Взбесившаяся лошадь укусила хозяина: карантин ввели в трех селах Туркестанской области (ВИДЕО)

Сельчанам запретили выпускать на улицу даже собак и кошек, и обязали вакцинировать питомцев

Роза Нургалиева
17 апреля 2024 года в 06:24

Взбесившаяся лошадь укусила хозяина: карантин ввели в трех селах Туркестанской области (ВИДЕО)
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Туркестанской области еще в двух селах ввели карантин из-за бешенства скота. Заразную болезнь нашли у овец, коров и лошадей. Теперь там запрет на употребление мяса и молока животных сразу из трех населенных пунктов, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

Карантин объявили в селах Тлектес и Карабастау Казыгуртского района. Именно там специалисты обнаружили бешенство у четырех овец, коровы и лошади. Последняя вдруг набросилась на хозяина и укусила его. Мужчина теперь под присмотром медиков.

Две недели назад эту же болезнь нашли у скота в селе Сынтас. Сейчас на карантине около пяти тысяч животных. Сельчанам даже запретили выпскать на улицу собак и кошек, а также объявили обязательную вакцинацию питомцев.

«Во время карантина скот не может быть продан на рынок, нельзя его пасти в других населенных пунктах, есть мясо скота и употреблять молоко. Также нельзя выпускать животных из загонов. Мы установили ограничение на срок два месяца. Если за время карантина не будет выявлено новых фактов, то ограничения будут сняты», ‒ пояснил руководитель Казыгуртской районной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза РК Асет Бектаев.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно