поиск
×
Казахстан

Значительное промерзание почвы сохраняется в семи регионах Казахстана

В северных областях страны оттаивание верхнего слоя идет очень медленно

Роза Нургалиева
16 апреля 2024 года в 21:58

Значительное промерзание почвы сохраняется в семи регионах Казахстана
Фото: Freepik.com

Значительное промерзание почвы сохраняется в семи регионах Казахстана. В некоторых областях почва промерзла довольно глубоко и ее оттаивание идет медленно, передает «Голос народа».

По состоянию на 16 апреля промерзание почвы сохраняется на большей части Костанайской, Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей, а также в отдельных районах Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Абайской областей.

По словам пресс-секретаря РГП «Казгидромет» Алины Исмагуловой, на севере и в центре Костанайской области глубина промерзания по-прежнему значительная – от 75 до 150 сантиметров.

В Северо-Казахстанской области промерзание неравномерно – глубина варьируется от 40 до 112 сантиметров. Оттаивание верхнего слоя происходит медленно и составляет всего 6-12 сантиметров.

«В Акмолинской области полное оттаивание почвы отмечается в Аршалынском, Ерейментауском, Егиндыкольском, Коргалжынском и в Сандыктауском, Зерендинском районах.

Сохраняется: в Атбасарском, Есильском, Астараханском районах в среднем в слое от 30 до 75 сантиметров, в районе Биржан сал, в Целиноградском, Шортандинском, Аккольском, Жаксынском, Бурабайском районах и в окрестности Кокшетау глубина промерзания составляет 109-166 сантиметров, оттаивание – 30-56 сантиметров.

В Карагандинской области промерзание сохраняется лишь Осакаровском районе в слое почвы 44-150 сантиметров», – сообщила спикер.

В Павлодарской области слой мерзлой почвы имеет толщину от 30 до 140 сантиметров, местами более двух метров. Нижняя граница мерзлой почвы отмечается на глубине от 61 до 150 сантиметров, на северо-востоке области достигает 275 сантиметров.

Полное оттаивание отмечается в Ертисском и частично в Павлодарском, Актогайском, Шарбактинском районах.

В Восточно-Казахстанской и области Абай глубина промерзания сохраняется в Бескарагайском, Бородулихинском, Уланском, Катон-Карагайском районах, нижняя граница промерзания составляет 72-100 сантиметров, оттаивания – 38-70 сантиметров. В Глубоковском и Алтайском районах 32-43 сантиметров.

На остальной территории регионов Казахстана почва оттаяла полностью.

Новости партнеров

Вам будет интересно