поиск
×
Происшествия

Мужчин на надувной лодке в затопленном районе Петропавловска остановила полиция (ВИДЕО)

Заходить самостоятельно в зоны затопления запрещено, даже владельцам ушедших под воду домов

Роза Нургалиева
16 апреля 2024 года в 21:31

Мужчин на надувной лодке в затопленном районе Петропавловска остановила полиция (ВИДЕО)
Фото: Polisia.kz

Затопленный паводком район Подгоры в Петропавловске круглосуточно патрулируют сотрудники полиции, в том числе и на моторных лодках. Стражи порядка охраняют имущество эвакуированных жителей от мародерства, по возможности вывозят оставшихся домашних животных, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Вечером 15 апреля во время патрулирования полицейские заметили двух мужчин 38 и 27 лет. Они причалили на резиновой лодке к крыше дома по улице Герцена.

Стражи порядка доставили обоих на пропускной пункт по улице Потанина для установления личности. Выяснилось, что один из них является хозяином дома, второй ‒ его родственником. С их слов, они хотели проверить оставленное имущество.

«С горожанами проведена профилактическая беседа. Напоминаем: появляться в зонах затопления запрещено. В настоящее время оставленное имущество граждан защищают от мародерства сотрудники полиции, не нужно мешать им в выполнении служебных задач.

Кроме того, попытка плавать на надувной лодке по затопленным участкам сопряжена с большим риском из-за заборов, веток деревьев и прочих предметов, которые могут повредить плавсредство», ‒ сообщает начальник управления полиции города Петропавловска Марат Жумалиев.

В департаменте полиции также добавили, что в случае необходимости люди могут посетить затопленные дома, но делать это можно только с разрешения штаба ЧС и в сопровождении спасателей.

Новости партнеров

Вам будет интересно