поиск
×
Казахстан

Монумент «Байтерек» демонтируют в Усть-Каменогорске (ВИДЕО)

Оказалось, что 22-тонный монумент установлен прямо над важными магистралями водо- и теплоснабжения города

Роза Нургалиева
16 апреля 2024 года в 20:49

Монумент «Байтерек» демонтируют в Усть-Каменогорске (ВИДЕО)
Фото: yk.kz

Монумент «Байтерек» собираются демонтировать в Усть-Каменогорске. Работы будут вестись по поручению акима ВКО Ермека Кошербаева, чтобы избежать крупной аварии на магистралях городских трубопроводов, передает «Голос народа» со ссылкой на Устинку Live.

Выяснилось, что под кольцевой развязкой и самим монументом находятся магистрали канализационных трубопроводов и крупные артерии водо- и теплоснабжения областного центра.

Как пояснил аким города Усть-Каменогорска Жаксылык Омар, без демонтажа никак не обойтись, поскольку каждый год идет просадка грунта под «Байтереком», что может привести к крупной аварийной ситуации.

«Многие не знают, что здесь под кольцом лежат большие трубы – диаметром 600-500-400 метров. Здесь узловое место, которое обеспечивает холодную воду и канализацию на улице Пермитина. Также здесь находятся две теплокамеры, несколько труб обеспечивают теплом и горячей водой 70 тысяч человек», ‒ сообщил аким города.

Специалисты, по словам градоначальника, провели обследование, по результатам которого была дана рекомендация убрать «Байтерек».

«Иначе в последующем мы можем получить большую аварию. Аким области дал поручение, и мы перенесем «Байтерек», ‒ пояснил Жаксылык Омар.

Демонтированную копию астанинской достопримечательности доставят в Левобережный этнопарк, где для него найдется земельный участок. Управление культуры и руководство этнопарка уже прорабатывают этот вопрос.

Напомним, монумент «Байтерек» в Усть-Каменогорске был открыт 27 мая 2010 года на островке дорожной кольцевой развязки у Иртышского моста. Монумент возвышается над землей на 28,5 метра (вместе с постаментом), его вес ‒ 22 тонны.

В октябре 2017 года на площадке вокруг монумента был установлен скульптурный ансамбль из 14 танцующих девушек в национальных костюмах, высота каждой из которых – 3,5 метра.

Новости партнеров

Вам будет интересно