поиск
×
Общество

Избитые и голые: ужасные условия проживания детей показала омбудсмен (ВИДЕО)

Несовершеннолетних изъяли из семей

Сая Тауекелова
16 апреля 2024 года в 16:31

Избитые и голые: ужасные условия проживания детей показала омбудсмен (ВИДЕО)
скрин с видео

Уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева прокомментировала ролики, в которых сообщается о якобы безосновательном изъятии детей в рамках нового закона, передает «Голос народа».

Детский омбудсмен отметила, что это ложная информация.

«В новом законопроекте изменений и дополнений касательно отобрания детей, ограничения или лишения прав родителей нет. Основания для этого закреплены в Кодексе «О браке (супружестве) и семье» и действуют с 2011 года», – отметила она.

Динара Закиева прокомментировала несколько случаев, когда детей забрали из семей.

«На прошлой неделе в рамках работы мобильных групп по Астане была выявлена семья, в которой 4 детей жили в условиях, угрожающих их физическому здоровью (это видно на фотографиях). Дети сейчас находятся в Центре поддержки детей на основании действующего законодательства», - сообщила Динара Закиева.

По ее словам, в настоящее время в Казахстане 12 тысяч детей проживает в семьях, состоящих на учете по неблагополучию. При этом дети находятся дома, с учетом того, что семья на контроле и акиматы проводят необходимую профилактическую работу и стараются сохранить детям семью.

Также Динара Закиева рассказала о другой семье, которую взяли на учет госорганы.  

«В данном случае дети, пяти и трех лет, находились дома одни в антисанитарных условиях, где отсутствовали базовые условия для жизни. Весь дом, а именно диван, на котором спят дети, пол, плед были в детских фекалиях. В доме застарелый устойчивый запах мочи, дети находились полностью без одежды (голые, без нижнего белья), грязные, истощенные, полностью измазанные своими испражнениями. Отсутствовали продукты питания, условия для личной гигиены, какой-либо детской одежды. Мама детей получает АСП, ранее привлекалась к административной ответственности», - рассказала омбудсмен.

Детей из данной семьи временно разместили в Центре поддержки детей пока мама не убралась в доме. Сотрудники опеки проверили условия и детей вернули. Данная семья и дети находятся под контролем, отметила Закиева.

Третий случай касается девочки, родные которой записали видеообращение. Ребенок был весь в синяках, на лице шрамы. Динара Закиева лично посетила в больнице девочку еще осенью.  

«Заведено уголовное дело. Девочка размещена в Центр поддержки детей. В этой связи, когда вы видите ролики, в которых родители поясняют, что детей, якобы, безосновательно забрали, прошу иметь в виду, что с 2011 года в законодательстве прописаны все основания, при которых детей могут отобрать и безосновательно такие меры не принимаются. При вынесении такого серьезного решения, как отобрание детей, учитывается совокупность факторов, несущих прямую угрозу жизни ребёнка. Далее, каждый случай рассматривается на комиссии по делам несовершеннолетних, а решение о лишении или ограничении прав принимает суд», - отметила уполномоченный по правам детей.

Динара Закиева подчеркнула, что государство принимает меры для поддержки и укрепления семьи. Стоит отметить, что именно этим мерам посвящена треть нового закона об обеспечении прав женщин и безопасности детей.

Кроме того, стоит отметить, что за распространение ложной информации предусмотрена ответственность.

Новости партнеров

Вам будет интересно