поиск
×
Общество

«Почему трубку не берете?»: грубый разговор мошенника с жертвой записали на видео

Попытку интернет-мошенников пресекли в Караганде

Сая Тауекелова
16 апреля 2024 года в 14:24

«Почему трубку не берете?»: грубый разговор мошенника с жертвой записали на видео
скрин с видео

Мошенники пытались выманить у 60-летней жительницы Караганды три миллиона тенге. Молодой человек представился сотрудником правоохранительных органов и дал четкие указания женщине. Она должна была оформить кредит и отправить деньги на определенные счета. Однако в дело вмешались сотрудники банка, которые обратились в полицию. Им удалось записать на видео грубый разговор мошенника с жертвой, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

На видео мужчина в форме полицейского звонит якобы из кабинета государственного учреждения и требует объяснения от женщины, почему она не брала телефон, кто вместо нее ответил на звонок, и самое главное – где деньги и что не так пошло в банке. Мужчина перешел на крик и начал запугивать жертву, обвинив ее в краже государственных денег. Женщина в ответ попросила говорить его на казахском языке, якобы плохо его понимает.    

«Мне на WhatsApp поступило сообщение якобы от имени руководителя нашего учреждения, что правоохранительные органы для предупреждения финансовых нарушений проверяют счета наших работников. Буквально через пятнадцать минут позвонил неизвестный, представился сотрудником силового ведомства и заявил, что через мой счет проходят денежные средства, поступающие от наркопреступлений. Поинтересовался, не передавала ли я кому-то свой ИНН. После со мной связался, как сейчас понимаю, мнимый представитель одного из банков, и стал утверждать, что на мое имя оформлено уже восемь кредитов. Он уверил, что мне надо срочно взять в банке кредит, чтобы погасить образовавшуюся задолженность и, таким образом, проблема будет решена. При этом как первый, так и второй мошенник предупреждали, чтобы я выполняла одно условие – никому не говорила об этом. И они начали меня пошагово инструктировать по мобильному телефону», – рассказала женщина.

Она пошла в банк и взяла кредит на три миллиона тенге, обналичила. Затем отправилась в другой банк, где должна была скинуть деньги на счет, который ей скинули на WhatsApp.

«Там у меня возникли сомнения, они еще больше укрепились, когда оператор сообщила – переданный мне банковский счет находится за границей. Подошла начальник отделения, попросила объяснить, что произошло. Я ей все рассказала. И она вызвала сотрудников полиции», - поделилась она.

Прибывшие сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью управления криминальной полиции вникли в ситуацию и помогли женщине аннулировать взятый в банке кредит и закрыть счет. В полиции добавили, что аферист использовал искусственный интеллект для обмана казахстанцев. 

По информации департамента полиции Карагандинской области, всего с начала года в регионе жертвами данного вида преступления стали 75 человек пожилого возраста. Общая сумма ущерба составила около 90 млн тенге. При этом аферисты, чтобы вызвать доверие, общались с потерпевшими посредством видеосвязи. Они выдавали себя за служащих банков и сотрудников правоохранительных органов.

В связи с этим полиция рекомендует:

Никому не доверять свои личные данные.

Помнить, сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят посредством WhatsApp, тем более с иностранных абонентских номеров. И граждан не должна завести в заблуждение форменная одежда на мошенниках, которая при внимательном взгляде носит бутафорский характер.

Если вам позвонили сотрудники банка или полиции и сообщили о подозрительных операциях, это ложь! Прервите разговор и перезвоните на официальные номера банков либо полиции.

Откажитесь от сомнительных вложений и инвестиций, предлагаемых в социальных сетях и мессенджерах.

Не переходите по ссылкам, направленным вам от неизвестных абонентов в мессенджерах.

Соблюдение этих меры предосторожности позволят гражданам не стать жертвой мошенников.

Новости партнеров

Вам будет интересно