поиск
×
Казахстан

В пострадавшие от паводков регионы Казахстана перебрасывают спецтехнику

Также паводковую ситуацию на реках и водохранилищах отслеживают с помощью дронов

Ерден Сарсембаев
16 апреля 2024 года в 12:40

В пострадавшие от паводков регионы Казахстана перебрасывают спецтехнику
primeminister.kz

Власти Казахстана направляют в пострадавшие от паводков регионы дополнительно несколько сотен единиц специальной техники, передает «Голос народа».

Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В аварийно-спасательных работах в круглосуточном режиме задействовано свыше 34 тыс. человек, более 4 тыс. единиц техники, 890 водооткачивающих и 335 плавательных средств, а также 19 воздушных судов.

«С начала паводков в Западно-Казахстанскую, Атыраускую, Актюбинскую, Костанайскую и Северо-Казахстанскую области направлено более 1 тыс. единиц специализированной техники и персонала из Акмолинской, Алматинской, Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской и других областей. В настоящее время в пострадавшие регионы направлено еще более 500 единиц спецтехники, которая прибудет в течение двух суток», - говорится в сообщении.

При этом на местах проводятся работы по предотвращению подтопления населенных пунктов, расположенных вблизи рек и водоемов. В частности, возводятся защитные сооружения и дамбы, ведется откачка талых вод, укладка мешкотары с инертным материалом. Кроме того, в круглосуточном режиме отслеживается паводковая ситуация на реках и водохранилищах с помощью аэровизуального обследования и дронов.

Новости партнеров

Вам будет интересно