поиск
×
Общество

Сам упал с лестницы: суд по делу о гибели малыша Ханторе идет в Алматы

Ребенок умер от разрыва внутренних органов, подсудимый - его 19-летний отчим

Татьяна Алтаева
16 апреля 2024 года в 06:41

Сам упал с лестницы: суд по делу о гибели малыша Ханторе идет в Алматы
Фото: из видео КТК

По версии следствия, молодой отчим избил четырехлетнего малыша, а потом отвез его в детский сад. Подсудимый свою вину не признает, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

В Алматы озвучили одну из версий гибели четырехлетнего Ханторе. Больше часа допрашивали подсудимого – отчима ребенка. Суду Дархан Даулетов заявил, в тот день малыш много капризничал и сам случайно упал с лестницы в подъезде. На процессе подозреваемый пребывал в хорошем расположении духа. 19-летний подсудимый рассказал: будучи студентом колледжа, влюбился в свою преподавательницу – 25-летнюю Самал Токтасынову. Родители Даулетова были против романа из-за разницы в возрасте. Но парень не послушал родных и переехал к женщине. Пара прожила в гражданском браке всего три месяца. 

«Я знал, что Самал разведена и у нее есть ребенок. Я ее любил. Я даже пошел против своих родителей и покинул дом. После мы провели в мечети мусульманский обряд бракосочетания. Я переехал к ней домой. Мы с Ханторе сразу нашли общий язык», – говорил в суде отчим.

Он все же признался, что бил малыша.

В день трагедии мать Ханторе уехала на работу. Он остался с ребенком, который все утро плакал и не слушался его. Тогда Даулетов якобы несильно и всего раз ударил пасынка в бедро. А уже в подъезде, по словам подсудимого, малыш оступился и упал с лестницы.

«Мы позавтракали. Потом Ханторе сказал, что не хочет в садик. Я успокоил и одел его. Когда выходили из квартиры, я один раз ударил ребенка в бедро. Но он продолжал капризничать и бегать по площадке. А я в это время закрывал дверь. После он упал с лестницы, громко кричал, плакал. Я вынес его на улицу, купил воды, вызвал такси, и мы поехали в детский сад. Мальчик был в сознании», – такие показания дает Дархан Даулетов.

Трагедия произошла полгода назад. По версии следствия, Даулетов нанес пасынку 10 ударов, а после отвез в детский сад. Воспитатели заметили на лице малыша синяки. Но отчим объяснил, что мальчик упал с горки. Внезапно ребенку стало плохо, и они вызвали его мать. По словам сотрудников садика, Ханторе рассказал им, что его избил папа – так он называл своего отчима. 

«В половине десятого утра молодой человек привел ребенка. Когда я раздевала Ханторе, заметила на его лице следы от побоев. Я спросила: «Что случилось?» Отчим ответил, что сын упал с горки. Попросили дать воды. Уложили малыша в кровать. Перед прогулкой он снова попросил воды. И его вырвало. Я еще раз спросила у Ханторе, что могло произойти. Он ответил, что папа ударил», – говорит воспитатель Куралай Абилдаева.

На слушании присутствовала мать убитого ребенка. Но женщина отказалась от комментариев и покинула зал. Родной отец малыша заявил, он не верит рассказам подозреваемого.

«Я сам искупал тело сына. И видел все следы побоев. Ты убил моего ребенка. Теперь я пойду до конца, чтобы ты до конца жизни сидел. Тебе не помогут ни адвокаты, ни твой отец», – обратился к нему Акылбек Дармаханов.

До сих пор непонятно, почему ребенку никто не оказал экстренную помощь. Даже родная мать и ее сожитель к детсаду вызвали такси, а не скорую. А потом, по словам подсудимого, возили малыша по больницам. Позже Ханторе сделали операцию, но было уже поздно. Мальчик скончался в реанимации. Теперь за убийство малолетнего ребенка отчиму грозит до 20 лет тюрьмы либо пожизненный срок. 

Новости партнеров

Вам будет интересно