поиск
×
Казахстан

Военнослужащих привлекли к спасательной операции в Актюбинской области

Днем ранее вода прорвала земляную защитную насыпь

Татьяна Алтаева
16 апреля 2024 года в 00:57

Военнослужащих привлекли к спасательной операции в Актюбинской области
Фото: акимат Актюбинской области

Бойцы воинской части 30238 министерства обороны РК участвуют в укреплении дамб в Актюбинской области,  передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Уровень воды в реке Торгай начал повышаться с 11 апреля. 14 апреля в Иргизском районе была прорвана земляная защитная насыпь, в результате подтопило населенные пункты Мамыр и Нура. В обоих селах вода вошла в десять домов.

Сейчас в районе укрепляют дамбы в селах Куйлыс, Жайсанбай и Белшер. Кроме военных задействованы 100 волонтеров и пять единиц техники.

По поручению руководства области жителей сел Нура, Мамыр и Белшер  эвакуировали в безопасное место.

С гуманитарной помощью в район доставили лопаты,  матрасы, резиновые сапоги, мешки, лодку, мотопомпу, два генератора, лекарственные препараты и  продукты питания.

Из трех сел эвакуировано 876 человек (из Нуры – 655, Мамыра – 90, Бельшера – 131 человек).  Часть из них разместили в средних школах №1, №2 и школе имени И. Алтынсарина. Часть людей разъехалась по домам родственников. Для эвакуированных граждан созданы условия для временного проживания, их обеспечили всем необходимым, – отметили в акимате.

Заместитель акима Актюбинской области Асылбек Есенбаев и начальник ДЧС Нургали Жунусов находятся в Иргизском районе, на месте контролируя ход борьбы с паводком и оценивая риски подтопления территории.

Новости партнеров

Вам будет интересно