поиск
×
Общество

Сколько получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в Астане

Выплаты также получат ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны

Сая Тауекелова
15 апреля 2024 года в 14:40

Сколько получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в Астане
фото: акимат Астаны

По решению акимата Астаны сумма выплат ветеранам ВОВ к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне увеличена в два раза. Таким образом, ветераны ВОВ получат по 2 миллиона тенге. На сегодняшний день в столице проживают 7 ветеранов, передает «Голос народа» со ссылкой на официальный сайт акимата.

Кроме того, выплаты также получат ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, (кроме участников и инвалидов ЧАЭС)(военнослужащие, проходившие службу в период ВОВ, лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашисткой Германии, гражданам, работавшие в период блокады в городе Ленинград, несовершеннолетние узники концлагерей, военнослужащие, ставшие лицами с инвалидностью вследствие ранения,  лица, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей) – в размере 45 МРП (166 140тенге).

Ветераны боевых действий на территории других государств (кроме ветеранов боевых действий в Афганистане) (военнослужащие, выполнявшие задачи на таджикско-афганском участке, в международной миротворческой операции в Ираке), в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе) – 45 МРП (166 140 тенге).

Другие лица, на которых распространяется действие Закона Республики Казахстан «О ветеранах»(труженики тыла, семьи погибших военнослужащих, супруга (супруг) умершего инвалида ВОВ, – в размере 15 МРП (55 380 тенге).

 

Новости партнеров

Вам будет интересно