поиск
×
Казахстан

Новый уровень взаимодействия: Токаев и Пашинян провели расширенные переговоры

Токаев подчеркнул, что впервые прибыл в Армению с официальным визитом в качестве президента

Ерден Сарсембаев
15 апреля 2024 года в 13:06

Новый уровень взаимодействия: Токаев и Пашинян провели расширенные переговоры
Акорда

Касым-Жомарт Токаев и Никол Пашинян провели переговоры в расширенном формате. После встречи в узком формате главы Казахстана и Армении продолжили переговоры с участием членов официальных делегаций,  передает «Голос народа».

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил премьер-министра за приглашение посетить Ереван и оказанное гостеприимство. Он также подчеркнул, что впервые прибыл в Армению с официальным визитом в качестве президента.

«Мы полностью поддерживаем инициативу о выведении на новый уровень казахско-армянского взаимодействия. Мы с большим уважением относимся к уходящей вглубь веков истории, древней культуре и традициям армянского народа», – отметил глава государства.

Лидер Казахстана назвал символичным то, что его визит проходит в год 25-летия со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве. За четверть века были заложены прочные основы двусторонних отношений, активно развивается политический диалог, налажены связи между правительствами и парламентами.

Президент считает, что сегодняшние переговоры придадут дополнительный импульс сотрудничеству Казахстана и Армении.

Касым-Жомарт Токаев обозначил наиболее перспективные направления дальнейшего развития двусторонних отношений. Наиболее актуальной задачей, по его словам, является придание качественного и содержательного наполнения экономическому взаимодействию. Значительные резервы для наращивания взаимной торговли имеются в продовольственном секторе, инвестиционной и транспортно-логистической сферах, а также в IT-индустрии и строительстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно