поиск
×
Общество

В трех областях Казахстана есть риск второй волны паводков

Об этом заявили в РГП «Казгидромет»

Раушан Есенова
14 апреля 2024 года в 17:49

В трех областях Казахстана есть риск второй волны паводков
Кадр с видео

Риск второй волны половодья ожидается в Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях, передает «Голос народа» со ссылкой на Zakon.kz.

Пресс-секретарь «Казгидромета» Алина Исмагулова рассказала, что в Северном Казахстане вторая волна ожидается за счет поступления воды по реке Есиль по притокам на территории Акмолинской области (Жабай, Калкутан); на территории Западного Казахстана за счет поступления воды по реке Урал (Жайык) с территории РФ; на территории Атырауской области за счет поступления воды по реке Урал (Жайык) с территории ЗКО.

«На горных реках, расположенных на территории Восточно-Казахстанской области, период половодья традиционно проходит позже равнинных рек. На территории Акмолинской области на данный момент проходят пики половодья на некоторых притоках реки Есиль, которые могут спровоцировать повторный подъем уровней воды. Также подъемы уровней воды продолжаются на нижнем течении реки Нура», – сказала спикер на брифинге в Республиканском информационном штаб.

По прогнозам синоптиков, 15 апреля на большей части Казахстана будет дождливая погода. По стране ожидаются грозы, туманы, усиление ветра, на юге страны – шквал.

Новости партнеров

Вам будет интересно