поиск
×
Общество

В сборной Казахстана не могут принять фигуристку из России

Спорсменка теперь намерена выступать за Казахстан

Раушан Есенова
14 апреля 2024 года в 17:13

В сборной Казахстана не могут принять фигуристку из России
Фото с сайта sports.kz

Главный тренер сборной Казахстана Асем Касанова заявила «, что в национальной федерации ждут решения от Федерации фигурного катания России по переходу Софьи Самоделкиной, передает «Голос народа» со ссылкой на Sports.kz.

17‑летняя Самоделкина сменила спортивное гражданство в августе 2023 года и теперь намерена выступать за Казахстан.

«Решения по Софье Самоделкиной от ФФККР не было. Мы не можем принять ее без открепления от российской стороны. Вопрос только в этом, какие у нас могут быть дальнейшие планы без открепления. Всё зависит от решения ФФККР, у Софьи есть гражданство нашей страны, мы не можем отказаться от работы с ней», ‒ сказала Касанова.

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов сообщил, что россиянка Самоделкина получила гражданство Казахстана в общем порядке.

Софья Самоделкина рассказала, почему не выступила на чемпионате Казахстана.

«До чемпионата оставалось две недели, у меня вроде бы достаточно все накатано. Контент был очень серьезный. Остается неделя. Я в хорошей форме, высылаю видео прокатов. И нам не отвечают. Просто не отвечают — ни мне, ни маме, ни папе. Остается два дня, я все равно верю, хотя мысленно понимаю, что как будто я не выступаю. Но вдруг мне прямо в этот день напишут — у нас получилось, вылетайте. Проходит чемпионат... Я такая: жаль. Но не расстраиваюсь, думаю: не этот сезон, так следующий», ‒ рассказал спорсменка.

Новости партнеров

Вам будет интересно