Токаев о сотрудничестве Казахстана и России: «Нет оснований проявлять обеспокоенность»

Касым-Жомарт Токаев отметил, что, несмотря на непростую геополитическую обстановку, взаимодействие с Россией  развивается динамично.

Роза Нургалиева

По завершении заседания Петербургского международного экономического форума Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Владимиром Путиным. В ходе беседы лидеры двух стран обстоятельно обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической сфере, передает golos-naroda.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что, несмотря на непростую геополитическую обстановку, взаимодействие с Россией – ключевым стратегическим партнером Казахстана развивается динамично.

«Уважаемый Владимир Владимирович, я с удовольствием принял Ваше приглашение принять участие в работе этого авторитетного форума. С большим интересом прослушал Ваше выступление.

По своему содержанию и продолжительности это выступление тянет на целое послание народу, оно с интересом было воспринято аудиторией. Я думаю, будет очень заинтересованная реакция.

Что касается двустороннего сотрудничества, нет каких-либо оснований проявлять обеспокоенность, все идет нормально. Конкретно работаем над проектами в области промышленности, сельского хозяйства. Инвестиционное сотрудничество развивается поступательно», ‒ сказал президент Казахстана.

Глава государства напомнил, что в этом году исполняется 30 лет установления дипломатических отношений,

«Есть все основания констатировать наличие очень больших успехов в развитии двустороннего сотрудничества. Думаю, оно будет продолжать развиваться именно в поступательном направлении и темпе», – отметил глава государства.

В свою очередь президент России также подчеркнул поступательное развитие торгово-экономического сотрудничества между странами.

«Большое спасибо за то, что приехали на Петербургский международный экономический форум. Для нас это важно – подчеркнуть наши особые отношения и, конечно, иметь возможность с Вами лично сверить часы по основным направлениям, а основное это, конечно, экономика. Сейчас только на площадке форума об этом говорили.

Кстати говоря, по-моему, я оговорился там: сказал о семи млрд инвестиций, а на самом деле у нас 17 млрд долларов инвестиций в экономику Казахстана.

Товарооборот растет, Вы сейчас сами об этом сказали. 25 млрд долларов за прошлый год, а сейчас 12 с лишним за первые три месяца. Так что, если таким темпом будет все развиваться, у нас будет рекордный показатель. В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений. Региональный форум у нас еще впереди. В общем, правительства работают очень активно», – сказал Владимир Путин.