поиск
×
Мир

Иран может атаковать территорию Израиля утром 14 апреля – СМИ

Представитель американской администрации заявил, что США обеспокоены перспективой широкомасштабного нападения на израильское государство

Роза Нургалиева
14 апреля 2024 года в 01:31

Иран может атаковать территорию Израиля утром 14 апреля – СМИ
Фото: pixabay.com

Соединенные Штаты считают, что Иран может атаковать территорию Израиля в ответ на удар по консульству исламской республики в Дамаске рано утром 14 апреля, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

Об этом телеканалу Al Jazeera сообщил представитель американской администрации.

«Мы глубоко обеспокоены перспективой широкомасштабного нападения на Израиль. Существует высокая вероятность того, что Иран начнет атаку на Израиль рано утром завтра, в воскресенье», ‒ сказал чиновник.

По его словам, для атаки могут быть задействованы проиранские силы в Ираке и Сирии. Представитель вашингтонской администрации также отметил, что «США будут защищать Израиль и намерены противостоять возможному нападению Ирана».

«Наши дополнительные военные возможности позволяют противостоять любому нападению со стороны Ирана и его прокси», ‒ резюмировал он.

Как ранее сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, США и их союзники утверждают, что ответный удар Ирана по военным и правительственным объектам в Израиле неизбежен. По их мнению, это может произойти с применением высокоточных ракет в ближайшие дни.

Газета The Wall Street Journal сообщала, что Израиль ожидает иранской атаки в пятницу или субботу.

Ранее Иран пообещал нанести удар по израильским объектам, чтобы отомстить за совершенный 1 апреля авиаудар по зданию иранского консульства в Дамаске, в результате которого погибли несколько командиров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, в том числе два генерала.

Новости партнеров

Вам будет интересно