поиск
×
Казахстан

«Мы не должны оставаться в стороне»: предприниматели Астаны поддержали масштабную экоакцию

Более пяти тысяч представителей объектов предпринимательства вышли на общегородской субботник

Раушан Есенова
13 апреля 2024 года в 17:57

«Мы не должны оставаться в стороне»: предприниматели Астаны поддержали масштабную экоакцию
Фото: пресс-служба акимата Астаны

Предприниматели Астаны поддержали масштабную весеннюю экологическую акцию «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка», направленную на санитарную очистку, благоустройство и озеленение города, передает «Голос народа»  со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

Масштабная экоакция стартовала в столице 13 апреля. Более пяти тысяч представителей объектов предпринимательства ‒ предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса, торговые центры, салоны, кафе, магазины, другие частные компании и организации наводили порядок на прилегающих к их объектам территориях.

Текущая неделя проходит под названием «Таза өлке». Уборку своих территорий и дворов проводят жители города, трудовые коллективы, сотрудники госорганов, субъекты малого и среднего бизнеса (рынки, торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны и другие), волонтеры, школьники и студенты, ОСИ (КСК) и другие.

По словам участников, на этом они останавливаться не собираются.

«Будем и в дальнейшем проводить и участвовать в таких мероприятиях. Всегда приятно делать добрые дела. Мы очень любим свой город и хотим, чтобы он был чистым и красивым», ‒ отметила столичный предприниматель Нурия Садвакасова.

Она призвала предпринимателей смотреть и убирать свои прилегающие территории, а жителям выходить и убирать свои дворы.

Напомним, что в стране стартовала республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан». Масштабная экологическая акция продлится пять недель, каждая из которых будет посвящена определенной тематике.

Первая неделя носит название «Таза өлке» - в течение недели жители населенных пунктов, общественники, сотрудники организаций и предприятий будут проводить уборку прилегающих территорий и дворов.

Вторая неделя будет носить название «Киелі мекен» и посвящена работам по благоустройству территории историко-культурных памятников.

С 20 по 27 апреля неделя «Жасыл аймақ» будет посвящена посадке деревьев, побелке насаждений.

Период до 4 мая будет носить название «Өнегелі ұрпақ» и посвящен уборке и благоустройству дворов ветеранов и территорий домов престарелых.

В последнюю, пятую неделю под названием «Мөлдір бұлақ» будут очищать от мусора окрестности водоемов – рек и озер.

Новости партнеров

Вам будет интересно