поиск
×
Казахстан

Как обжаловать штраф за парковку в Астане: подробная инструкция

Система, фиксирующая нарушения, иногда ошибочно начисляет штрафы

Бахытгуль Джакупова
16 апреля 2024 года в 10:20

Как обжаловать штраф за парковку в Астане: подробная инструкция
Голос народа

Часто астанчане сталкиваются с необоснованно выписанными штрафами. Бывают ситуации, когда автовладельцам приходят штрафы, даже после оплаты за стоянку. Что делать в такой ситуации, подробно разберем в материале «Голоса народа».

Стоянку оплатили, но штраф пришел

Начнем с того, что данная история лично пережита автором материала. Одиннадцатого апреля мне пришел штраф за уклонение от уплаты за парковку, хотя время стоянки было оплачено.

Судя по протоколу дела, система, фиксирующая правонарушения, засняла машину раньше, чем была произведена оплата за парковку и посчитала это нарушением.

В правилах пользования парковочными пространствами говорится, что оплату необходимо произвести в первые полчаса парковки, хотя это не совсем так. Вы можете произвести оплату до 23 часов 59 минут текущего дня, в который совершалась остановка на платной парковке.

Что делать, чтобы обжаловать штраф

Имея на руках чек об оплате парковки, вы можете смело подавать апелляцию.

1. Зайдите на сайт eotinish.kz и авторизуйтесь. Далее выберите услугу «подать обращение».


2. После этого появится окно для подачи жалобы. В графе «вид кодекса» укажите - административно-процессуальный кодекс, тип обращения – заявление, гос.орган – департамент полиции города Астана.


3. В графе описание можно указать следующий текст: «Мне был ошибочно начислен штраф за неоплату парковки. Уклонения от оплаты парковки с моей стороны не было, время, проведенное на стоянке, я оплатил в полном объеме. Прошу рассмотреть мою жалобу и отменить административный штраф». Прикрепите квитанцию оплаты парковки к файлам.


После этого обращение отправится на рассмотрение. Стоит отметить, что заявление было рассмотрено достаточно быстро. В 10:30 заявка была отправлена, а уже в 16:20 штраф был отменен.

Новости партнеров

Вам будет интересно