поиск
×
Происшествия

Ледоход сбил столбы насосной и оставил Петропавловск без питьевой воды (ВИДЕО)

Уровень реки Ишим достиг девяти метров

Татьяна Алтаева
13 апреля 2024 года в 06:07

Ледоход сбил столбы насосной и оставил Петропавловск без питьевой воды (ВИДЕО)
Фото: из видео

В Петропавловске пытаются восстановить электроснабжение насосной станции, обеспечивающей городской водопровод, передает «Голос народа».

12 апреля там произошло аварийное отключение водоснабжения из-за того что льдины повредили стобы электропередачи.

«Ночью большая вода пришла к нам. В Прибрежном на насосной первого подъема, которая была запитана четырьмя независимыми линиями электропередачи, ледяными массами повреждены столбы. В связи с чем ограничена подача воды в город. На месте работает аварийная бригада СКРЭК», – обратился к жителям аким города Серик Мухамедиев.

Позже в его аккаунте появилась запись, где градоначальник приносит извинения горожанам за неудобства: за ночь систему не восстановили, по реке по-прежнему движутся большие льдины, которые ломают и другие опоры. Ремонтные бригады к тому моменту работали десять часов подряд.

«Я приношу свои извинения за предоставленные неудобства.

СКРЭК планировала восстановить электроснабжение в течение четырех часов. Уже 10 часов бригады работают. Но направляющиеся ледяные массы в сторону насосной, усложняют процесс, природная стихия берет свое, такого не было никогда. Повреждены еще четыре опоры. Из-за сложившихся обстоятельств работы продлятся всю ночь. Все силы и средства СКРЭК направлены на скорейшее возобновление подачи электроэнергии на станцию. Мы будем делать все возможное», – сказал аким города.

Он добавил, что осуществляется подвоз во дворы и социальные объекты, воды для этого достаточно, машин с цистернами от 10 до 20 тонн тоже.

Сообщается, что ночью 13 апреля уровень воды в реке Ишим достиг девяти метров. Вместе с большой водой по течению по-прежнему направляются большие глыбы льда, которые являются причиной повреждения линии электропередачи. Бригады СКРЭК продолжают работы по восстановлению сбитых столбов.

Сурик Мухамедиев сообщил, что по поручению первого заместителя премьер-министра и руководства области, начаты работы по установке альтернативного источника водоснабжения. Техника и необходимые материалы имеются в достаточном количестве. Мобилизованы строительные компании города. Работы ведутся в усиленном режиме.

Новости партнеров

Вам будет интересно