поиск
×
Общество

Токаев поручил не допустить роста цен в пострадавших от паводках регионах

Следует организовать восстановление документов, оказание правовой и психологической помощи

Татьяна Алтаева
12 апреля 2024 года в 20:44

Токаев поручил не допустить роста цен в пострадавших от паводках регионах
Фото: Акорда

Глава государства еще раз подчеркнул необходимость держать на особом контроле вопросы продовольственной безопасности в пострадавших регионах и не допускать повышения цен, передает «Голос народа» со ссылкой на  пресс-службу Акорды.

На заседании Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков Касым-Жомарт Токаев предупредил о недопустимости роста цен на авиа- и железнодорожные билеты для граждан.

«Правительство и акиматы должны в ускоренном порядке решать вопросы размещения пострадавших, оказывать им всю необходимую помощь. Эта работа уже проводится. Держать на постоянном контроле ситуацию в эвакуационных пунктах. Оперативно организовать пункты по восстановлению утраченных документов, оказанию правовой и психологической помощи. Кстати говоря, утраченные документы — это тоже проблема. Люди поспешно покидали дома, надо будет помочь с восстановлением документов. Развернуть общественные штабы в тех районах, где ситуация крайне сложная. Вести разъяснительную работу», – отметил президент.

В ходе заседания штаба министерству здравоохранения совместно с министерством сельского хозяйства поручено усилить контроль и обеспечить круглосуточный мониторинг санитарно-эпидемиологической и эпизоотической обстановки в стране, а также провести дезинфекцию многоквартирных домов, социальных и других объектов.

Информация, появившаяся в социальных сетях о распространении инфекционных заболеваний и ухудшении эпидемиологической ситуации в связи с паводками, не подтвердилась.

Новости партнеров

Вам будет интересно